Петербургские аптеки хотят перевести на электронные рецепты

Автор фото: Сергей Ермохин
Аптека

 

Петербургские депутаты предложили разрешить городским поликлиникам оформлять пациентам электронные рецепты на лекарства наряду с бумажными. Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение Законодательного собрания (ЗС) Петербурга глава постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева и лидер фракции партии "Единая Россия" Александр Тетердинко.
"Многим пациентам, особенно когда речь идет о хронических заболеваниях, показаны длительные, иногда пожизненные курсы лекарственной терапии. Не совсем правильно вынуждать болеющих людей каждый раз приходить в поликлинику только для того, чтобы продлить предыдущее назначение", — приводит пресс-служба комментарий Александра Тетердинко.
Парламентарий отметил, что в некоторых случаях врач может сам продлить назначение по электронному запросу пациента, это позволит болеющему человек идти за лекарством прямо в аптеку.
Получить электронный рецепт сможет любой гражданин, но срок его действия будет ограничен. Ожидается, что региональный парламент рассмотрит законопроект в весеннюю сессию.