ОКР требует МОК объяснить запрет на Игры для "чистых" Шипулина, Ана и Устюгова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Российский спортсмен Виктор Ан, завовевавший золотую медаль в финальном забеге на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх

  

Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в Международный олимпийский комитет (МОК) за разъяснениями причин запрета на участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане нескольких ведущих атлетов, в числе которых Виктор Ан, Антон Шипулин и Сергей Устюгов. Об этом заявил 23 января вице-президент ОКР Станислав Поздняков.
По его словам, эти спортсмены "не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда (комиссия под руководством Дениса Освальда, которую МОК создал для проверки фактов подмены допинг-проб российских спортсменов. — Ред.), они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами", сообщается в обращении на сайте ОКР.
"Мы сегодня направляем в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым лидеры российских сборных команд по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр", — подчеркнул представитель ОКР. Он отметил, что МОК имеет право не приглашать определенных спортсменов на ОИ, но причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам.
22 января специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбрала из предложенного ОКР списка спортсменов тех, кого МОК готов пригласить на Игры. Помимо Устюгова, на данный момент в списке получивших приглашение на Игры отсутствуют биатлонист Антон Шипулин и шорт-трекист Виктор Ан.
Биатлонист Антон Шипулин — чемпион мира 2017 года в эстафете, олимпийский чемпион Олимпиады 2014 года в Сочи и бронзовый призер Игр 2010 года в Ванкувере. Лыжник Сергей Устюгов — двукратный чемпион мира 2017 года в скиатлоне и командном спринте. Виктор Ан — с 2014 года член сборной России по шорт-треку, является шестикратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта.