Минкульт запретил показ в России комедии "Смерть Сталина"

Автор фото: alternativemovieposters.com

  

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у британской сатирической комедии режиссера Армандо Иануччи "Смерть Сталина", пишет ТАСС со ссылкой на директора департамента кинематографии России Ольгу Любимову. Ранее 23 января премьеру фильма потребовали перенести на полгода из-за осквернения в нем "исторических символов".
Основанием для отзыва стал подпункт "д" пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, утвержденных постановлением правительством РФ. Он гласит, что удостоверение может быть отозвано в случае "выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации". Прокатчик обязан после получения отзыва в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.
Накануне состоялся общественный просмотр картины, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Премьеру по итогам обсуждения предложили перенести на лето, так как если картина выйдет 25 января, то ее показ совпадет с празднованием 75-й годовщины окончания Сталинградской битвы. При этом заместитель министра культуры Владимир Аристархов заявил, что картина уже проверена и никаких нарушений нет.
Юристы Минкульта позже обратились к его главе Владимиру Мединскому с просьбой отозвать прокатное удостоверение у этой комедии. В обращении в адрес министра указывалось, что в фильме есть признаки экстремизма: он "направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности".
"Смерть Сталина" — комедия совместного производства Title Media, Main Journey, Free Range Films и Quad Productions, снятая по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина. Премьера в России была запланирована на 25 января. Мировая премьера состоялась в сентябре 2017 года. В фильме рассказывается о жизни СССР после смерти генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина. Герои фильма — приближенные советского лидера, которые начали бороться за власть после его смерти. "Смерть Сталина" в России показывает компания "Вольга". Она же является прокатчиком "Приключений Паддингтона — 2", премьеру которых Минкульт решил перенести за день до показа. Впоследствии ведомство отказалось от этих планов, и фильм вышел в прокат.