Губернатор Оренбуржья уволил своего министра за видео с распилом бюджета и стриптизом

Автор фото: скриншот видео

  

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг освободил от должностей главу Минлесхоза региона и трех его заместителей после публикации в соцсетях скандального видео с их участием, сообщается на сайте правительства Оренбургской области. Источник РИА Новости отметил, что после появления видео прошло срочное совещание с участием снимавшихся в ролике. При этом он отметил, что никто не спросил у участников, для чего был снят этот ролик.
Поводом послужило появившееся в сети Интернет видео с их участием. "Решение об увольнении участников видео пришло в первые секунды просмотра. Такое поведение недостойно государственного служащего, оно нарушает все моральные нормы. Можно закрыть глаза на глупость молодых ульяновских курсантов. Но возраст и положение этих "артистов" позволяют им претендовать только на премию Дарвина", — отметил губернатор Юрий Берг.
Согласно указу Берга, освобождены от занимаемых должностей руководители министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области: министр Виктор Тонких и его заместители — Дмитрий Тетерятник, Игорь Добровидов, Владимир Рябов. Исполняющим обязанности министра лесного и охотничьего хозяйства назначен Владимир Морозов, ранее занимавший пост заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
Скандальный ролик получил огласку 22 января. В нем снимались министр Тонких и его подчиненные. Видео состоит из нескольких зарисовок: в первой чиновники с бутылками пива играют в карты на деньги из мешка с надписью "Бюджет", во второй министр рассказывает про "внутренний туризм" в стихотворной форме с аллюзиями к фильму "Операция Ы", в последней зарисовке небритый мужчина в красном на шесте исполняет стриптиз.
"Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области представляет. Рабочие будни министерства... В этом фильме использовались кадры, снятые в рабочее время на рабочем месте. Использовалась служебная техника", — гласят открывающие ролик титры.
По данным "Эхо Москвы" в Оренбурге, ролик — смонтированная подборка из нескольких видеозаписей с подписями имен чиновников. Ролики снимались на протяжении нескольких лет, в съемках принимал участие бывший сотрудник ведомства Артем Никулин, которого отправили в колонию за злоупотребление должностными полномочиями. Источник агентства утверждает, что сотрудники министерства снимали видео на свои деньги в выходные дни, а губернатор якобы видел эти записи ранее.
Видео было опубликовано на фоне скандала с роликом курсантов Ульяновского института гражданской авиации под композицию Бенни Бенасси Satisfaction. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил организовать работу специальной комиссии с участием представителей Минтранса РФ и Росавиации. Приволжская транспортная прокуратура начала из-за видео проверку, но не нашла оснований для отчисления студентов. Резкая реакция чиновников послужила поводом для массового флешмоба с подражаниями курсантам в соцсетях.