Герман Греф: Сбербанк может направить на дивиденды за 2017 год 35% от прибыли по МСФО

Председатель правления Сбербанка Герман Греф
Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Председатель правления Сбербанка Герман Греф
Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

 

В Сбербанке обсуждаются выплаты в 35% от чистой прибыли по МСФО за 2017 год, рассказал глава кредитной организации Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе во вторник, 23 января.
По его словам, пока уровень дивидендных выплат обсуждается, окончательное решение будет принято в конце марта-апреле.
"Размер примерно такой (35% от чистой прибыли по МСФО. — Прим. ТАСС.), но окончательную точку можно поставить, когда будут подведены наши итоги по МСФО. Окончательную дискуссию мы проведем после этого, в конце марта — начале апреля", — цитирует Германа Грефа ТАСС.
В декабре Герман Греф говорил, что в 2017 году Сбербанк может заработать чистую прибыль более 700 млрд рублей. Он отмечал, что у банка за всю историю не было такой прибыли в рублях. Прошлая дивидендная политика Сбербанка предполагала выплаты на уровне 20% от чистой прибыли по МСФО. В 2016 году кредитная организация направила на дивиденды 135,5 млрд рублей, или 25% прибыли.
В период действия стратегии на 2018-2020 годы Сбербанк, как ранее сообщал Герман Греф, рассчитывает выплатить акционерам 1 трлн рублей дивидендов. Кредитная организация будет постепенно повышать долю дивидендных выплат в чистой прибыли по МСФО и рассчитывает, что к 2020 году она достигнет 50%.