"Газпром" попросил Дмитрия Медведева отменить ограничения на продажу газа на Санкт-Петербургской бирже

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер

 

"Газпром" добивается отмены ограничений на продажу своего газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Соответствующее письмо глава компании Алексей Миллер направил премьеру Дмитрию Медведеву, передает РБК. Издание получило в распоряжение письмо, датированное 26 октября.
Сейчас "Газпрому" разрешено продавать на бирже только 17,5 млрд м3 в год, как НОВАТЭКу, "Роснефти" и другим компаниям. Алексей Миллер утверждает, что правило не соблюдается "прежде всего из-за нежелания независимых производителей продавать газ на организованных торгах или отсутствия у них ресурсной возможности".
Торги газом на СПбМТСБ были запущены в ноябре 2014 года. Цена газа на бирже служит индикатором для определения налоговой базы для производителей газа. По постановлению правительства, "Газпром" не может продать на бирже по свободным ценам больше газа, чем независимые производители. При этом у независимых производителей, как пишет Миллер, есть право делать скидки своим промышленным покупателям на 3–10% от регулируемых цен, в отличие "Газпрома". Компания тоже добивается права делать скидку для клиентов, но конкуренты боятся, что это приведет к снижению их доли на российском рынке. По данным Института энергетики и финансов, на "Газпром" приходится 60% российского рынка, на независимых производителей — 40%.
Ограничение для "Газпрома" введено, чтобы монополия не вытесняла конкурентов и не произошел неконтролируемый рост цены на газ. Как пишет Миллер, оптовые покупатели покупают газ на биржевых торгах в основном по ценам ниже регулируемых. Глава "Газпрома" просит премьера отменить действующую квоту на объем торгов газом на бирже для "Газпрома" и условие паритета, а также "разработать эффективные механизмы, стимулирующие независимых производителей газа и его покупателей участвовать в организованных торгах". В "Газпроме" от комментариев изданию отказались, а пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала, что вопрос будет поднят на очередном заседании  правкомиссии по ТЭК.