Оператором отеля W St. Petersburg может стать Sofitel

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Новым оператором отеля W St. Petersburg, принадлежащего Алексею Говорунову — сыну вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, может стать Sofitel.

По информации участников туристического рынка, для управления отелем W St. Petersburg приглашен международный оператор Sofitel — вместо Marriott International, с которым с февраля расторгает договор владелец гостиницы миллиардер Алексей Говорунов (занимает 91-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2017 с оценочным состоянием 10,1 млрд рублей), сын вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова.
По версии источника, знакомого с ситуацией, качество сервиса в W St. Petersburg недотягивает до премиального уровня. "Постояльцы жаловались, что их не устраивает сервис в этом отеле. Это, конечно, не уровень Marriott International. А очень жаль: это место идеально подходит для отеля такой высокой категории", — сетует собеседник "ДП".
По предположениям другого собеседника, пригласить оператора Sofitel, специализирующегося на более демократичном отельном сегменте, владельца отеля могли вынудить финансовые обстоятельства.
В сети Sofitel около 200 гостиниц в 40 странах мира. Большинство гостиниц расположены во Франции, США, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Египте, Китае, Марокко, ОАЭ.
Пресс-релиз о грядущей смене оператора был распространен от имени W St. Petersburg в прошлый четверг, 18 января. В компании сообщили, что нового оператора назовут 1 февраля, когда он вступит в управление гостиницей. Это будет "интернациональный быстроразвивающийся динамичный бренд с богатым портфолио", отметили в W St. Petersburg.
Инвестором строительства отеля (объем инвестиций $90 млн), открывшегося в 2011 году на Вознесенском проспекте, 6, выступало ООО "Р.Е.Д." (Real Estate Development Ltd). Первоначально его совладельцем была компания "Интермаркет", собственницей которой числилась мать Алексея Говорунова Ирина Говорунова. В 2009 году "Интермаркет" ликвидирован, а "Р.Е.Д." сейчас принадлежит офшору "Ларес холдинг лтд".
Строительство этого отеля было связано с громкими скандалами. Например, "Р.Е.Д." в ходе реконструкции находившегося на месте застройки исторического здания 1764–1776 годов должна была сохранить и воссоздать его лицевой фасад. Но вместо этого компания снесла дом полностью и возвела на его месте новостройку.
Сам отель сначала принадлежал на паритетных правах Алексею Говорунову и его партнеру Владимиру Тулаеву, бывшему топ-менеджеру РАО "Высокоскоростные магистрали". В феврале 2016 года Говорунов выкупил долю Тулаева и стал полным владельцем W St. Petersburg.
Для управления гостиницей сначала был приглашен оператор Starwood Hotels & Resorts. В 2015 году произошло слияние Marriott International и Starwood Hotels & Resorts. По информации СМИ, Mariott выплатил акционерам Starwood почти $12,2 млрд, а в результате сделки образовалась крупнейшая гостиничная сеть в мире по количеству номеров с портфелем в 5,5 тыс. отелей на 1,1 млн номеров.