Суд вернул под охрану старинный особняк на Петроградской набережной

Автор фото: Сергей Коньков
Статуэтка древнегреческой богини правосудия и законного порядка Фемиды.

 

Куйбышевский районный суд Петербурга приостановил действие распоряжения КГИОП о снятии с государственной охраны деревянного дома №24 на Петроградской набережной. Как сообщает ВООПИиК в понедельник, 22 января, особняк снова взяли под охрану.
Речь идет о старинном особняке XVIII века. Он остается единственным историческим зданием на Петроградской набережной.
В декабре 2016 года КГИОП отказался включать этот особняк в реестр выявленных объектов культурного наследия. Градозащитники потребовали признать незаконным распоряжение КГИОП о снятии охраны и подали иск в Куйбышевский суд.
Ранее сообщалось, что рядом с этим особняком планируют построить новый отель Radisson Blue. Стройка начнется в конце лета 2018 года и закончится через 2 года. Инвестором проекта выступает ИП Александр Шестаков. Первая мебельная фабрика, которой принадлежит особняк, выступает партнером. Объем инвестиций пока не раскрывается, однако в СМИ появлялись цифры от 600 млн до 1 млрд рублей. Отель будет 10-этажным, со 135 номерами.
Инвестор намерен сохранить двухэтажный особняк на набережной, а отель расположить позади и слева от него, заполнив пространство до брандмауэров соседних зданий по Пинскому переулку и набережной.
Глава КГА Владимир Григорьев обратил внимание на то, что здание только по уровню карниза проходит по высоте на разрешенных здесь 28 м, а с учетом двух мансардных этажей достигает 33 м, что превышает допустимую высоту.