Роспотребнадзор разрешит реже вывозить мусор из дворов

Автор фото: Trend/Елена Яковлева
Мусорные баки.

 

Роспотребнадзор разработал проект новых санитарно-эпидемиологических правил, которые меняют требования по вывозу мусора из дворов. Проект новых правил СанПиН есть у РБК, сообщается 22 января.
Минимальное расстояние от домов до контейнерных площадок теперь сокращается с 20 до 10 м, а максимальное число самих контейнеров во дворах увеличивается с пяти до 10.
Действующего сейчас запрета на ночную работу мусоровывозящих компаний во дворах в проекте нет. В документе вместо ежедневного вывоза появилась норма "не более двух суток в теплое время года" и "не более пяти суток в холодное время года". В труднодоступных, малочисленных, удаленных населенных пунктах и Арктической зоне допускается увеличение на пять суток.
В ведомстве заявили, что поправки разработаны в целях гармонизации с изменениями положений федерального закона "Об отходах".
"Мы планируем, что новые правила заработают в феврале. Их реализация не повлечет увеличения штатной численности федеральных госслужащих и не потребует дополнительных расходов федерального бюджета", — отметил представитель Роспотребнадзора.