Основатель Telegram Павел Дуров предупредил о мошенничестве с токенами

Автор фото: Global Look Press
Павел Дуров

 

Основатель Telegram Павел Дуров призвал сообщать о предложениях мошенников по продаже токенов Gram (название будущей криптовалюты блокчейн-платформы Telegram Open Network). Он сделал это в Twitter.
"Если вы видели или получали предложения о "покупке Grams", сообщите нам об этом", — написал Дуров.
Ранее стало известно о планах Павла Дурова выпустить свой блокчейн и криптовалюту к марту 2018 года. Бизнесмен ставит перед собой "амбициозные планы" — создать цифровой актив, который в конечном счете стал бы широко использоваться для платежей и мог бы справиться с такими объемами сделок и обеспечить такую скорость, чтобы конкурировать с платежными системами Visa Inc. и Mastercard Inc.

Ранее сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника венчурного фонда, знакомого с участниками ICO, сообщила, что Telegram собрал заявок на $3,8 млрд в рамках ICO (первичное размещение криптовалюты). Издание отмечало, что вокруг первичного размещения может сформироваться рынок перепродажи токенов, а "вторичная" доля может обойтись инвесторам на 30-40% дороже заплаченной продавцами. Источники, близкие к ходу переговоров, рассказали изданию, что руководство Telegram отказывалось от некоторых инвестиционных предложений, в том числе из России.