В Петербурге инвесторы вложат 1 млрд рублей в строительство трех плавучих отелей

Автор фото: Михаил Тихонов

  

Неизвестное на рынке ООО "Город на воде" собирается вложить свыше 1 млрд рублей в строительство трех плавучих гостиниц в акватории Невы и Большой Невки с совокупным номерным фондом 320 номеров. Об этом 22 января пишет "Коммерсант".
Гендиректор "Города на воде" Денис Синочкин рассказал изданию, что концепция предполагает возведение гостиницы на 80 номеров и двух гостиниц на 120 номеров, в состав которых войдут конференц-зал, апартаменты, фитнес-центр. Отели будут иметь категории три-четыре звезды. На сегодня компания согласовала внешний вид проекта и занимается строительством инженерных элементов. Гостиницы должны открыться в этом году, но не исключено, что строительные работы продлятся до 2019-го. В то же время компания интересуется и другими участками под новые проекты.
Сейчас в распоряжении компании участки водной акватории Невы и Большой Невки на Выборгской набережной (напротив дома 18 и дома 61) и Воскресенской набережной (напротив дома 6-8). Как рассказал изданию глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, "Город на воде" получил право на водопользование в акватории Большой Невки и Невы сроком на 15 лет и сможет использовать три участка на набережной в течение 10 лет. Синочкин рассказал, что управлять отелями компания будет самостоятельно либо привлечет какой-либо известный европейский бренд. Привлечь постояльцев планируется за счет сдачи номеров по цене ниже рыночной.
По данным СПАРК, ООО "Город на воде" было зарегистрировано в конце августа 2016 года и в равных долях принадлежит Денису Синочкину и Сергею Русанову. Синочкин пояснил, что компанию зарегистрировали специально для создания плавучих отелей. Имена инвесторов, за чей счет реализуется проект, он не назвал.
Комитет по развитию туризма намерен привлечь к созданию плавучих отелей и других участников гостиничного рынка. Город готов предоставить под проекты десять участков в акватории Невы и Большой Невки. По словам Мушкарева, типовые проекты плавучих гостиниц уже согласованы с комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом по государственному контролю и использованию памятников истории и культуры.