Мэра Махачкалы арестовали на 10 дней по делу о земельных махинациях

Автор фото: Сергей Расулов/NewsTeam/ТАСС
Муса Мусаев

  

Советский районный суд Махачкалы арестовал мэра города Мусу Мусаева на 10 дней по делу о превышении полномочий, сообщает Слетсвенный комиете РФ. Мусаева подозревают в махинациях с земельным участком. Как заявил ТАСС адвокат мэра Сулейман Азуев, его подзащитному пока не предъявлено обвинение. Защита намерена обжаловать решение суда.
В суде прокурор и следователь просили суд заключить Мусаева под стражу, так как в ином случае, по их мнению, мэр может оказать давление на свидетелей или же скрыться от следствия. Мусаев, по словам источника «Интерфакса», вину не признал и попросил суд не заключать его под стражу. «Я никуда убегать не собираюсь. Я собираюсь дальше тоже служить своему отечеству», - заявил арестованный градоначальник.
Мэр Махачкалы был задержан 19 января по подозрению в превышении полномочий с тяжкими последствиями (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, он за 1,1 млн рублей передал компании АСПК из госсобственности участок площадью около 17,5 тыс. м2. «На основании незаконного постановления регистрирующим органом в Единый реестр прав внесена запись о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок за акционерным обществом. Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 млн руб», - пишет СКР. Глава СКР Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль