Криптовалютная лазейка для коррупционера

 Минтруд РФ разъяснил, что госслужащие в декларационной кампании за 2017 год могут не указывать имеющиеся у них криптовалюты при предоставлении ежегодных обязательных сведений о состоянии и изменении финансового и имущественного положения, поскольку "подходы к определению и регулированию криптовалют в РФ на законодательном уровне не определены" (цитата из комментария, предоставленного ведомством на запрос РБК). Данное допущение фактически сводит на нет всю строгость антикоррупционной деятельности государства в отношении чиновников.

Татьяна Макурова, эксперт  по налогообложению физлиц:
Данное допущение фактически сводит на нет всю строгость антикоррупционной деятельности государства в отношении чиновников.
Напомним, госслужащие и члены их семей, включая несовершеннолетних детей и бывших супругов, если на конец отчетного года брак еще не был расторгнут, обязаны представлять подробнейшие данные о доходах, расходах, имуществе (имеющемся, вышедшем из владения, поступившем во владение) и обязательствах имущественного характера. На форумах чиновники низшего и среднего ранга жалуются на строгость проверки прокуратурой справок и делятся историями увольнений, к примеру, за не указанный в декларации забытый старый гараж или банковскую карту с нулевым остатком, которая была выпущена банком, но не получена на руки. Супругов песочат за то, что они не указывают друг друга в праве пользования своими квартирами, если они прописаны по разным адресам, также сурово указывают на отклонения, исчисляемые копейками (например, чиновник указал сумму с округлением до рубля в большую или меньшую сторону). В случаях крупных покупок необходимо указывать источники средств, если стоимость приобретения превышает совокупный доход семьи за 3 года. И, кстати, есть прецеденты изъятия приобретенного имущества, когда чиновница объяснила источник средств денежным подарком отца, но это объяснение не удовлетворило суд. Впоследствии Конституционный суд признал изъятие приобретенного на незадекларированные доходы имущества законным.
Что же мы имеем по части разрешения не отражать в документах криптовалюты? Ответ лежит на поверхности: это прекрасный способ легализовать "неучтенные доходы" в случае крупных покупок. Для этого будет достаточно в графе "иные доходы" отразить продажу любого количества криптовалюты, само наличие которой декларировать не надо! Эта уловка вряд ли была сделана умышленно чиновниками Минтруда — скорее речь банально идет о нежелании ответственных лиц работать головой и, соответственно, подходить к вопросу формально, в ущерб сути антикоррупционного законодательства. На этом фоне забавно смотрится новость о том, что Госдума разрабатывает законопроект, чтобы предотвратить уход от уплаты налогов через сокрытие средств в цифровых валютах. Очевидно, что разработка законопроекта и вступление его в силу займут минимум год, учитывая необходимость согласований и выработки единой позиции с ЦБ и различными ведомствами. Это значит, что отчетный 2017 год (срок подачи сведений — до 1 апреля либо до 30 апреля 2018 года в зависимости от занимаемой должности) и, вероятнее всего, отчетный 2018 год дадут прекрасную возможность нечистым на руку чиновникам отмыть незаконно нажитые капиталы и оправдать дорогостоящие покупки.