"Будет просто "ух": Мутко прокомментировал состав команды фигуристов России на Играх

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Выбор российских фигуристов для участия в Олимпийских играх в Пхёнчхане «был ожидаем, без сюрпризов», заявил ТАСС вице-премьер РФ Виталий Мутко.  «Можно просто порадоваться — фигурное катание на Олимпиаде будет просто «ух», — сказал Мутко. Он отметил, что спортсмены «выступили достойно» на Чемпионате Европы.
В частности, Мутко назвал 18-летнюю Евгению Медведеву, которая будет принимать участие в состязаниях по одиночному женскому катаю, «великой спортсменкой». Говоря о составе на одиночное мужское катание, вице-премьер отметил Дмитрия Алиева, который занял второе место на домашнем чемпионате Европы. Говоря о парном катании, Мутко упомянул Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которых он назвал «блестящей группой» и «прекрасной молодежью».
Федерация фигурного катания на коньках России 21 января определила список спортсменов для участия в зимних Играх. Список российских фигуристов должен утвердить Международный олимпийский комитет. После этого спортсмены смогут принять участие в зимних Играх в Пхёнчхане. Все одобренные спортсмены выступят на Олимпиаде под нейтральным флагом.
В финальный список вошли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ксения Столбова и Федор Климов, а также Наталья Забияко и Александр Энберт, которые выступят в парном катании. В мужском одиночном катании Россию будут представлять Михаил Коляда и Дмитрий Алиев, а в женском — Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова. В танцах на льду выступят Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Александра Степанова и Иван Букин.