Антимонопольный щит

ФАС России через суд потребовала аннулировать договоры на эксплуатацию более 9 тыс. рекламных конструкций в Петербурге. Город рискует лишиться ежегодных поступлений в бюджет на сумму свыше 1 млрд рублей в течение 10 лет.

В пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщила, что подала иск в Арбитражный суд г. Москвы на результаты конкурса на размещение наружной рекламы в Петербурге. "Мы намерены отстоять права потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений", — цитирует заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна пресс–служба ведомства.

Долгожданные торги

Летом 2017 года комитет по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга объявил конкурс по выбору компаний, которые получат право размещать рекламные конструкции в городе в течение 10 лет. До этого почти 4 года рынок наружной рекламы находился в подвешенном состоянии, поскольку договоры у операторов истекли.
Стартовая цена за установку и эксплуатацию 9,3 тыс. рекламных конструкций составила 984 млн рублей. На условия торгов было подано 27 жалоб от самых разных компаний, как лидеров рынка, так и мелких игроков, в том числе из других городов. Больше всего жаловались на то, что критерии оценки конкурсных предложений необъективны, требования по размещению социальной рекламы завышены, а формирование лотов ведет к ограничению конкуренции. Дела для рассмотрения забрал центральный аппарат ФАС. В итоге там признали, что комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушил ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции, и предписали ему внести изменения в конкурсную документацию, чтобы провести процедуру заново, продлив срок приема заявок.

Выбрали победителей

Городские чиновники тут же подали иск в суд об отмене предписания антимонопольной службы и, не дожидаясь рассмотрения иска, подвели итоги конкурса. В первой инстанции комитету по печати выиграть не удалось. Больше всех мест для размещения рекламы — 2,8 тыс. — выиграли компании "РРМ", "ОММ", "Меридиан" и "Виэй", входящие в Russ Outdoor. На второе место по числу конструкций вышел новый игрок — "РекМастер" (1,4 тыс. мест). Тройку лидеров замыкает компания "Постер" (1,2 тыс. мест). Долю на петербургском рынке получили московские игроки. Лот с 275 рекламными стендами приобрела "Вестдиа медиа", "дочка" Gallery. Остальные рекламные носители распределили между собой "Реклама–центр" (входит в ХК "Адамант"), "Руан", "Эско", "Северная столица", "Вертикаль", "БилбордПост" и "Винтаж". Всего городской бюджет должен получить от них более 10 млрд рублей за 10 лет. Победители торгов уже перечислили авансовый платеж за год вперед, до августа 2018 года, на сумму свыше 1 млрд рублей. После торгов фирма "Эско", которую участники рынка считают близкой к "ВБ–Медиа", не стала подписывать контракт с комитетом по печати. Остальные документы подписали и получили разрешения на установку 8,2 тыс. рекламных конструкций. (Подробнее о результатах торгов см. круглый стол на стр. 14–15.)

Судебные перспективы

"Принцип состязательности в суде никто не отменял. У нас есть своя позиция, у коллег из ФАС — другая. Все будет решаться в рабочем порядке, — говорит председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Сергей Серезлеев. — Никакой паники нет. Работа по установке новых конструкций ведется. К нам претензий со стороны большинства операторов наружной рекламы нет". "Все компании брали заемные средства в банках для участия в торгах, вкладывали деньги в установку новых конструкций, в случае решения суда в пользу ФАС победителей не будет, от этого пострадают все", — высказывает свою точку зрения генеральный директор и основной владелец ЗАО "Постер" Кирилл Опарин. Его удивляет жесткая позиция антимонопольной службы. "Я не юрист, но очевидно, что их правовая позиция в этом споре весьма неоднозначна. Поэтому комитетом по печати и взаимодействию со СМИ и нами, как третьей стороной, подана апелляционная жалоба в суд на предписание ФАС РФ о приостановке торгов. Пока этот спор не будет разрешен, все остальные иски носят условно–дополнительный характер", — говорит Кирилл Опарин.
"Я считаю, что справедливость должна восторжествовать, конкурс должен быть отменен, а коррупционеры, которые сознательно нарушали закон, должны быть наказаны", — заявил в свою очередь совладелец корпорации "Руан" Вячеслав Ананских. Его компания подавала в Арбитражный суд СПб и ЛО иск об оспаривании итогов конкурса по двум лотам ("Руан" предлагал заплатить больше, чем фирма, которую признали победителем), но пока не добилась результатов.