Владелец судна рассказал о причине разворота танкера с российским газом для США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Строящиеся сооружения завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" в поселке Сабетта

 

Танкер Gaselys с партией российского газа для США, как и было намечено, прибудет в Бостон. О причинах изменения курса судна рассказали в компании-владельце Engie SA, передает 20 января Bloomberg.
По данным перевозчика, время доставки было скорректировано из-за неблагоприятных погодных условий. "Конечный пункт назначения груза не изменился", — отметили в Engie SA.
Ранее стало известно, что танкер вышел из британского порта Айл-оф-Грейн и должен был доставить в США российский сжиженный газ с "Ямала СПГ", однако посреди океана судно внезапно изменило курс.
Вашингтон закупил российское топливо из-за повышения цен на газ на Восточном побережье страны до $6,3 тыс. за 1 тыс. м3. Сырье подорожало в США из-за погодных условий.
"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Основной акционер, компания "НОВАТЭК" запустила первую очередь "Ямал СПГ" в начале декабря, объем первой партии груза составил 170 тыс. м3. Предполагалось, что первые партии с "Ямал СПГ" попадут в Китай, говорил председатель правления и совладелец компании Леонид Михельсон.