Российских военных в Сирии передислоцировали из-за турецкой операции против курдов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Город Африн в Сирии

 

Российских военных в Сирии передислоцировали из района Африна, поскольку там армия Турции проводит операцию против курдских формирований. Об этом 20 января сообщает Министерство обороны РФ.
"Для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африна передислоцирована в район Телль-Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат", - рассказали в ведомстве.
Ранее Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о фактическом начале наземной военной операции против курдов в сирийском Африне. По данным СМИ, операция получила название "Оливковая ветвь" и стартовала 19 января в 17:00 по Москве.
Турецкий лидер обвинил США в поддержке курдов и подчеркнул, что западные страны должны видеть в Анкаре союзника, с которым нужно считаться и сотрудничать при решении вопросов в регионе. Он также отметил, что представители западных стран часто выступают с противоречивыми заявлениями. В частности, он в пример информацию о создании армии на севере Сирии, которая позже была опровергнута.
По завершению операции в Африне турецкие войска направятся в регион Манбидж, добавил Эрдоган. Он отказался говорить, когда конкретно начнутся полноценные боевые действия турецких сил. В Сирии действия Турции расценили как "акт агрессии в адрес суверенитета Сирии".