Петербургские врачи прооперировали находящую в коме девочку после атаки в школе в Бурятии

Автор фото: Пресс-секретарь Больницы скорой медицинской помощи Бурятии/Facebook
Петерубргский врач Сергей Голяна после шестичасовой операции по восстановлению кисти пострадавшей при нападении на школу в Улан-Удэ

 

Петербургские врачи, прибывшие в Улан-удэ, прооперировали одну из пострадавших учениц при нападении в школе. Девочка все еще находится в коме и крайне тяжелом состоянии. Об этом 20 января сообщает РБК.
В больнице отметили, что пока не могут дать прогноза по пострадавшей – сейчас медикам сложно сказать, насколько успешно прошла операция.
"Она также в тяжелом состоянии, в коме. Второй девочке операцию завершили, в реанимацию перевели, она сейчас под наблюдением реаниматологов", — рассказал министр здравоохранения Республики Бурятия Дамбинима Самбуев. Он также отметил, что все семеро пострадавших остаются в больнице, но у остальных есть улучшения.
Благоприятный прогноз дают медики по поводу состояния девочки, которой шесть часов делали операцию по восстановлению пальцев. В мероприятиях участвовал петербургский микрохирург Детского НИИ им.Г.И.Турнера Сергей Голяна. Он остался доволен результатом, отметив, что есть надежда, что пальцы пострадавшей нормально срастутся.
"Мы сшили все сосуды пострадавших пальцев... кровообращение восстановлено", — пояснил доктор.
Утром 19 января ученик 9-го класса школы №5, расположенной в микрорайоне Сосновый Бор Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а потом бросил бутылку с воспламеняющейся жидкостью и поджег учебное заведение. Его задержали и доставили в больницу. После этого СК завел дело по статьям о покушении на убийство двух и более людей (ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 105) и о халатности (ст. 293 УК РФ).