Эксперты предсказали ослабление рубля в преддверии новых санкций США

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Российские рубли

 

Аналитики Danske Bank прогнозируют "риск временного ослабления рубля" перед публикацией доклада Минфина США о новых санкциях против России. Эксперты советуют продавать рубли перед объявлением возможных ограничений, которые станут известны в конце января 2018 года. Об этом сообщает РБК.
В частности, эксперты называют одной из возможных санкций США запрет на инвестиции в российский государственный долг. "Если эта мера будет введена, она окажет негативное влияние на рубль, хотя и временное. Важно помнить, что доля нерезидентов во внутреннем долге России находится на историческом максимуме и превышает 32%", — говорится в обзоре Danske Bank. При этом, если подобная мера не будет введена, то риски для национальной валюты РФ в краткосрочной перспективе значительно снизятся.
В прошлом году Вашингтон принял закон "О противодействии противникам США посредством санкций", который предусматривает, что до 29 января 2018 года глава Минфина США должен будет представить в Конгресс отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга России. К этой же дате министр должен отчитаться о "главных фигурах внешней политики и олигархах", их состоянии, взаимоотношениях с Владимиром Путиным "и другими членами российской правящей элиты", их аффилированности с зарубежными юрлицами, а также подробные данные об "окологосударственных организациях". В документе должна также содержаться информация о принадлежащих людям из списка активах за пределами РФ.