Жителя Петербурга обвинили в хищении у Минобороны 131 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники

 

Фрунзенский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении представителя ЗАО "Ниеншанц", обвиняемого в поставке Минобороны России коммутаторов по завышенной цене, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу, 19 января.
Как полагает следствие, в ходе программы цифровизации Вооруженных сил РФ в 2009 году "Ниеншанц" в качестве субподрядчика привлекалось для выполнения госконтракта на доставку и установку, сборку, настройку оборудования, в том числе коммутаторов. Контроль за выполнением договора и ценами на комплектующие доверили некоему Сергею Власову. В результате цены на партию коммутаторов из 762 штук оказались завышены, а полученные за них деньги — обналичены. По данным следствия, Власов, используя свое служебное положение, договорился с группой лиц, после чего путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги, выделенные из бюджета на выполнение гособоронзаказа.
Заведено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".
Накануне, 18 января, оперативники экономической полиции задержали гендиректора компании АО "Новит Про" Валерия Пшеничного и заместителя главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Емельченкова. Это произошло после того, как вскрылось хищение 110 млн рублей, которые Минобороны выделило Адмиралтейским верфям на проект подлодки "Варшавянка".