"Вам понадобится их защита": Собчак потребовала от Кадырова освободить правозащитника Титиева

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кандидат на пост президента РФ К.Собчак встретилась со своими сторонниками в Новосибирской области

  

Телеведущая и кандидат на выборах президента России Ксения Собчак опубликовала на своем сайте открытое письмо главе Чечни Рамзану Кадырову, в котором потребовала освободить главу чеченского отделения "Мемориала" Оюба Титиева. Правозащитник находится под арестом по обвинению в хранении наркотиков.
"Рамзан Ахматович! Уже неделю по сфальсифицированному обвинению сидит в тюрьме Оюб Титиев. Прокомментировав его задержание, вы назвали правозащитников "людьми без нации и рода". Как же вы не понимаете: люди, отстаивающие чужие права, — такие как покойная Наталья Эстемирова, Людмила Алексеева, Зоя Светова, Оюб Титиев — и есть самого лучшего, самого важного рода! И вам, я уверена, когда-нибудь понадобится их защита", — сказано в обращении.
Собчак обратилась к другим кандидатам в президенты (Григорию Явлинскому, Павлу Грудинину, Борису Титову) и оппозиционеру Алексею Навальному. Телеведущая выступает за то, чтобы все политики выступали единым фронтом в подобных вопросах. "Есть темы и события, когда мы должны оставить в стороне все свои разногласия и споры "о люстрации", "о национализации" и пр. Они не стоят и одного часа, проведенного в тюрьме Титиевым", — говорится в письме.
Оюб Титиев был задержан 9 января в Чечне. При досмотре его машины полицейские якобы обнаружили пакет с марихуаной. По данному факту возбудили уголовное дело о хранении наркотиков. Правозащитник заявил, что наркотики ему подбросили. Член правления "Мемориала" Олег Орлов связал произошедшее с уголовным преследованием Титиева. 19 января в грозненском офисе "Мемориала" начались обыски. До этого полиция приходила к правозащитникам 16 и 18 января. Кадыров в эфире ГТРК "Грозный" сказал, что полицейские задержали "наркомана с анашой", и упрекнул международные организации в поддержке Титиева.