Путин отказался от отпуска на время избирательной кампании

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин.

 

Президент России Владимир Путин не будет уходить в отпуск на время выборов. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
"Президент не планирует. По закону он не обязан этого делать", – сказал Песков, отвечая на вопрос, собирается ли Путин в отпуск до 18 марта (цитата по РИА Новости).
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ранее подтвердила, что закон о выборах президента позволяет действующему главе государства не уходить в отпуск на время выборов. По закону исполнять обязанности в ходе предвыборной кампании не могут госслужащие, однако Путин не является служащим, он замещает государственную должность.
На предыдущих выборах Путин тоже не уходил в отпуск на время кампании. Только в 2012 году он брал несколько однодневных отпусков для встреч с наблюдателями и доверенными лицами.
Ранее сегодня, 19 января, сообщалось, что предвыборный штаб Путина решил с 22 января прекратить сбор подписей в поддержку кандидата. С 5 января собрали более 1,5 млн подписей, что "в 5 раз больше" того числа, которое необходимо для регистрации кандидата.
Выборы президента России пройдут 18 марта. О своем желании принять участие в выборах заявили 70 человек: 24 – от политических партий и 46 – как самовыдвиженцы. Все кандидаты, включая Владимира Путина, должны до 31 января представить в ЦИК подписи граждан в свою поддержку.