Проверки Трудовой инспекции

Юристы "Ленинградского Юридического Бюро" ("ЛенЮрБюро") предупреждают предпринимателей (работодателей) о внеплановых проверках трудовыми инспекторами с 2018 года.

С 2018 года работодатель должен быть готов к неожиданному визиту Трудовой инспекции при уклонении от заключения трудового договора с работником.
С 11 января расширяется перечень оснований и полномочий у инспекторов для внеплановых проверок субъектов предпринимательства, состоящих в трудовых/договорных отношениях со своими работниками.
Визита инспекторов труда предстоит ждать, если любое лицо сообщит, что работодатель уклоняется от оформления трудового договора или оформил его ненадлежащим образом, а также заключил гражданско-правовой договор вместо трудового.
Проверки по этим основаниям будут проводить незамедлительно с извещением прокуратуры, но без согласования с ней.
Работодатель предварительного уведомления о проверке не получит.
В наше время субъекты малого предпринимательства "в целях оптимизации затрат на персонал в организации", зачастую прикрывают фактически сложившиеся трудовые отношения между работником и работодателем гражданско-правовыми договорами (подряд, возмездное оказание услуг, агентское поручение и т.д.), а то и вовсе оформительские процедуры по приему работника сводятся к "джентльменскому рукопожатию ("соглашению")" и наличному взаиморасчету по оплате труда сотрудников компании.
Такой подход работодателей к формированию трудовых отношений с работниками приемлемым не назовешь, но в большинстве случаев это вынужденная мера вкупе со сложившейся экономической ситуацией в стране, к которой прибегают руководители компаний для уменьшения налоговых и пенсионных затрат при выплате "белой зарплаты" сотрудникам.
Однако, считаем необходимым напомнить о существенных размерах штрафов за перечисленные нарушения в оформлении трудовых отношений.
Для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Более того, при внеплановой проверке по данному вопросу трудовой инспектор может запросить иные кадровые документы, которые должны быть в любой компании, а при отсутствии таковых, выписывает дополнительные штрафы.
Квалифицированные юристы "Ленинградского Юридического Бюро" - "ЛенЮрБюро" (www.lenurburo.ru) имеют серьезный опыт работы по профессиональному составлению, правовой экспертизе гражданско-правовых, трудовых договоров и разработке локальных нормативных актов, подлежащих применению на предприятии в целях защиты прав и законных интересов как работодателей, так и работников.
Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь в этом направлении, обеспечив правильное выстраивание взаимоотношений, как с работниками, так и с трудовой инспекцией.