"Приходили семьями": штаб Путина собрал более 1,5 млн подписей за 2 недели

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Предвыборный штаб Владимира Путина, баллотирующегося на пост президента РФ в качестве самовыдвиженца, принял решение с 22 января остановить сбор подписей в поддержку кандидата, сообщил сопредседатель избирательного штаба Путина Сергей Когогин. По его словам, за 2 недели, с 5 января, собрано свыше 1,5 млн подписей, что "в 5 раз больше" количества, необходимого для регистрации кандидата.
"Удалось собрать в 5 раз больше подписей, чем требуется по закону. Поистине всенародная поддержка. Активно шла подписная кампания, многие приходили (сдавать подписи. – Ред.) семьями", — приводит слова Когогина ТАСС. Он напомнил, что с такой активностью граждан было связано решение о дополнительном изготовлении подписных листов на 200 тыс. подписей.
С понедельника все точки по стране прекратят свою работу по сбору подписей, пояснил он. По словам Когогина, в настоящее время в штаб сданы подписи из 76 регионов РФ, 40% уже проверено. Он уточнил, что в ходе кампании по сбору подписей "был зафиксирован ряд случаев, которые недопустимы для сбора подписных листов". Он объяснил их "излишним административным рвением". "Мы отсеяли эти листы", — заверил Когогин.
Второй сопредседатель штаба, Елена Шмелева, сообщила, что практически во всех регионах уже сформированы штабы, сообщает РБК. Исключение составили Ставрополь, Астраханская область, Мурманская область, Карачаево-Черкесия и Петербург. Формирование штабов в этих субъектах планируется завершить к субботе, добавила Шмелева.
Выборы президента России пройдут 18 марта. 12 января ЦИК завершила прием документов от претендентов на пост президента, выдвигаемых от политических партий. В понедельник, 8 января, истек срок подачи документов от самовыдвиженцев. Всего о своем желании принять участие в выборах заявили 70 человек: 24 — от политических партий и 46 — как самовыдвиженцы. Все кандидаты, включая Владимира Путина, должны до 31 января представить в ЦИК подписи граждан в свою поддержку.
В Петербурге региональный предвыборный штаб Путина сформировали на этой неделе. Состав руководства призван, хотя и без особой выдумки, отображать разнообразие видов целевого электората. Впрочем, и связи с властными структурами вовсе не утеряны. Подробнее об этом в материале Виктора Овсюкова.