Песков объяснил решение опубликовать на сайте Кремля фото купания Путина

Президент России Влалимир Путин во время крещенских купаний на озере Селигер 19 января
Автор фото: Алексей Дружинин//ТАСС
Президент России Влалимир Путин во время крещенских купаний на озере Селигер 19 января
Автор фото: Алексей Дружинин//ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин на протяжении многих лет придерживается традиции купаться в проруби на Крещение, в этом году глава государства окунулся при большом числе прихожан в храме, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Именно поэтому было принято решение обнародовать материалы с купанием Путина на Крещение.
"Это происходило в публичном режиме, поэтому было принято решение показать", — приводят слова Пескова "Ведомости". Пресс-секретарь добавил, что Путин много лет придерживается традиции на Крещение купаться в проруби, но в предыдущие годы это проходило "в более дискретной обстановке".
19 января Путин после окончания рабочей программы в Ленобласти и Петербурге посетил мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь в Тверской области и принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер. Он посетил праздничную литургию и окунулся в прорубь. Фотографии и видео были размещены на сайте Кремля. Путин регулярно бывает в храмах во время основных церковных праздников, однако Кремль впервые сообщил о том, что он участвовал в крещенских купаниях.
Выборы президента России пройдут 18 марта. В пятницу, 12 января, ЦИК завершила прием документов от претендентов на пост президента, выдвигаемых от политических партий, в понедельник, 8 января, истек срок подачи документов от самовыдвиженцев. Всего о своем желании принять участие в выборах заявили 70 человек: 24 — от политических партий и 46 — как самовыдвиженцы. Все кандидаты, включая Владимира Путина, должны до 31 января представить в ЦИК подписи граждан в свою поддержку.