Минкульт отменил решение о переносе "Паддингтона-2" после жалобы прокатчиков Медведеву

Автор фото: скриншот видео

  

Премьера фильма "Приключения Паддингтона — 2" состоится 20 января, сообщил глава компании-прокатчика "Вольгафильм" Сергей Ершов. Решение было принято 19 января на совещании у министра культуры Владимира Мединского. Изначально планировалось выпустить фильм 18 января, однако за день до премьеры Минкульт передвинул премьеру на 2 недели позже.
В совещании приняли участие владелец объединенной киносети "Синема парк" и "Формула кино" Александр Мамут, гендиректор киносети "Киномакс" Дмитрий Нартов, кинопродюсеры Федор Бондарчук, Сергей Сельянов и Дмитрий Рудовский. По итогам встречи Ершов поблагодарил министра культуры Владимира Мединского и Федора Бондарчука, которые "лично вмешались" в ситуацию, сообщает RNS. О причинах такого решения ничего не сообщается.
17 января стало известно, что премьера второй части "Паддингтона" не состоится 18 января, как это было запланировано еще в декабре. О таком решении Минкульт уведомил "Вольгу" в ответ на заявку на прокатное удостоверение. К этому моменту на фильм было продано билетов на 800 тыс. рублей. Источники "Коммерсанта" и "Ведомостей" сообщали, что премьеру перенесли для продвижения российских фильмов "Движение вверх" (премьера прошла 28 декабря) и "Скиф", который стартует в прокате 18 января.
На следующий день Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с "чрезмерным" усилением госрегулирования в киноиндустрии, назвав действия Минкультуры "грубым прямым вмешательством" в свою работу. Члены ассоциации владельцев кинотеатров заявляли, что Мединский использует прокатные удостоверения как инструмент цензуры. Министр, в свою очередь, утверждал, что действует в интересах российского кино. В аппарате правительства РБК сообщили, что Медведев поручил разобраться с жалобой Ассоциации владельцев кинотеатров.