Компания "Легенда" в 2018 году привлечет 10 млрд рублей в результате размещения облигаций

Девелоперская компания "Легенда" планирует в 2018 году разместить биржевые облигации на общую сумму 10 млрд рублей. Привлеченные средства компания направит на финансирование начальных стадий новых строительных проектов.

О планах компании "Легенда" выпустить биржевые облигации сообщил собственник компании Василий Селиванов. По его словам, к этому шагу компания готовилась последние 2 года, приводя свою отчетность в соответствие с требованиями МСФО. "Размещение планируем на апрель-май. Окончательно с параметрами и оператором выпуска определимся в феврале. Общий объем выпуска составит 10 млрд рублей, а первый транш будет на 2-3 млрд рублей", — говорит Василий Селиванов.
Привлеченные таким образом средства "Легенда", по его словам, направит на  финансирование начальных стадий новых проектов. "Нынешний рынок таков, что финансирование строительства за счет продаж жилья на ранних стадиях неэффективно. Средняя рыночная цена несправедлива — да, по этой цене покупают жилье, но построить за эти деньги что-то эффективно не получится. Средняя цена не отражает реальных затрат строителей, поскольку на 80% состоит из "усредненной массовки", — говорит он.
По словам девелопера, власти продолжают утверждать, что себестоимость строительства составляет 30 тыс. м2, а все остальное — маржа застройщика. "Но, по моим данным, строительная себестоимость находится в пределах 65-87 тыс. рублей за "квадрат". Прибавьте к этому еще нагрузку на каждый метр, которую дает покупка земли (исходя из последних публичных сделок, она составляет 16-22 тыс. рублей). И станет ясно, что при таких расхождениях в математике думать о качестве продукта строители не могут. А многие из них просто умирают стоя", — говорит Василий Селиванов.
Переход на проектное финансирование и работу со средствами крупных институциональных инвесторов, по его словам, позволит компании продавать жилье позже и дороже, поддерживая качество продукта.
При этом Василий Селиванов признает, что проектное финансирование, к которому власти активно подталкивают строительное сообщество разговорами о скорой отмене долевки, по зубам далеко не всем компаниям.
"Сейчас оно составляет не более 10% от общего объема денег, привлеченных в отрасль емкостью 4 трлн рублей. И Центробанк все время говорит банкам "не лезьте в стройку", ужесточая требования к кредиторам и порядок выдачи кредитов. Именно поэтому застройщики с проектным финансированием не связываются, а не только из-за больших ставок. Поэтому, на мой взгляд, естественной альтернативой долевке, которую хотят отменить, этот вид финансирования не станет. А сам повод отмены надуманный. Обманутых дольщиков в стране не более 3% от общего объема переданных квартир — проблема не так страшна, как ее представляют. Просто кто-то хочет взять под контроль единственный свободный рынок в стране, где есть реальная конкуренция", — говорит Василий Селиванов.  
По его прогнозу, 2018 год станет самым интересным в истории долевого строительства в России со времен принятия ФЗ-214. "Рынок сейчас активно штампует разрешения на новые стройки, чтобы успеть до 1 июля 2018 года, когда поправки в ФЗ-214, ужесточающие работу застройщиков, вступят в силу. Но это не говорит о развитии отрасли. Мы просто накачиваем баллоны кислородом, рассчитывая "надышаться после смерти". Беда в том, что все эти "проекты напоследок" попадут на рынок, что еще больше повлияет на разделение цен в зависимости от стадии строительства и качества проекта. Сильнее всего эта стратегия шарахнет по рынку в 2019 году", — прогнозирует Василий Селиванов.
Напомним, что "Легенда" основана в 2010 году. В портфеле компании шесть проектов в Петербурге: три сданы ("Победы, 5", "Легенда на Оптиков, 34", "Легенда на Яхтенной, 24") и три — в активной стадии ("Легенда Комендантского", "Легенда Дальневосточного" и "Легенда Героев"). В 2017 году компания продала жилья на 7,1 млрд рублей, что на 40% превышает показатель предыдущего года (в натуральном выражении рост составил 41%, до 44,4 тыс. м2 жилья). Средние цены у компании за год выросли на 20%, до 125 тыс. рублей за 1 м2. Доля ипотечных сделок у "Легенды" за 2017 год достигла 66% против 58% годом ранее.
В 2018 году компания запустит свой первый проект в центре Петербурга, на ул. Чапыгина. Это будет элитный жилой дом площадью 5 тыс. м2 на месте бывшей АТС компании "Ростелеком". А также приступит к реализации жилья в проекте на Институтском пр., 16. Участок площадью 0,63 га вблизи парка "Серебряный пруд" под этот проект девелопер купил в 2015 году у компании "Л1". Было получено разрешение на строительство жилого дома на 109 квартир общей площадью 22 тыс. м2 (в том числе 14,5 тыс. м2 жилья) с коммерческими встройками и автостоянкой на 171 машину. Дом будет относиться к классу премиум. Инвестиции, по оценке девелопера, составят 2,5 млрд рублей. Против этого проекта выступала группа местных активистов, которая заявляла, что стройка нарушит закон. "Суды завершились нашей победой. Стройка началась. Продажи откроем в конце текущего года", — заключил Василий Селиванов.