Госдума обязала присваивать "звезды" всем гостиницам в России

Официальная Гостиница Государственного Эрмитажа в Петербурге
Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС
Официальная Гостиница Государственного Эрмитажа в Петербурге
Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

  

Госдума в третьем чтении 19 января приняла закон, обязывающий классифицировать по уровню сервиса все гостиницы, пляжи и горнолыжные трассы. Сейчас классификация туристических объектов проводится в добровольном порядке.
По результатам классификации выдается свидетельство о присвоении определенной категории, действующее 3 года с даты принятия соответствующего решения. Присваивать "звезды" будут аккредитованные Ростуризмом организации. За предоставление гостиничных услуг без соответствующего сертификата лица, занимающиеся этой деятельностью, будут оштрафованы.
"За предоставление гостиничных услуг без свидетельства штраф в отношении должностных лиц составляет от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, в отношении юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. За нарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 14.7 (введение потребителей в заблуждение), штраф в отношении должностных лиц составляет от 12 тыс. до 20 тыс. рублей, а в отношении юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
В документе уточняется, что к гостиницам не будут относить места, где организуют отдых детей, а также места, принадлежащие медицинским организациям, физкультурно-спортивным центрам, социальным и религиозным организациям. В случае утверждения закона Советом Федерации и подписания президентом новые правила вступят в силу поэтапно: с 1 июля 2019 года — для гостиниц с фондом более 50 номеров, с 2020 года — для гостиниц с фондом более 15 номеров, с 2021 года — для всех гостиниц.
"Поэтапное введение новых правил хорошо из-за неравномерности развития гостиничной инфраструктуры в России: каким-то отелям еще нужно подготовиться, каким-то вообще принять решение о продолжении бизнеса. Благодаря поэтапности у регионов есть возможность создать реестр организаций, которые будут проводить аккредитацию, чтобы это не превратилось в профанацию", — пояснял Интерфаксу вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.