Бывшая помощница рассказала о получении Светланой Нестеровой взяток "на выборы"

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова

  

Бывшая помощница Татьяна Китова рассказала, что экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова просила взятки "на выборы", передает "Фонтанка" в пятницу, 19 января, с заседания в Красногвардейском районном суде.
Татьяна Китова, уже осужденная за хищение бюджетных 4,8 млн рублей, сообщила суду, что с 2009 года за организацию досуга пенсионеров в Красногвардейском районе отвечала предпринимательница Гасанова. По словам Китовой, жалоб на работу предпринимательницы не было, но с 2013 года ей пришлось платить депутату Нестеровой по 20% от выделенных субсидий.
"На выборы нужны деньги. Правила игры Гасанова знает", — привела Китова слова, которыми предпринимательнице объяснили изменение условия работы. Китова утверждает, что сама пересчитывала деньги и прятала в сейф. При этом вспомнить размер взносов она не смогла. Тогда, по данным агентства, пришлось поднять ее показания с предварительного следствия. В мае 2017 года Китова "до рубля" назвала суммы взносов, отмечает агентство. Именно после этих показаний в деле и появилась особо крупная взятка. Китова подтвердила прошлые показания, а Нестерова отказалась признать вину. Ее адвокаты заявили, что у бывшего депутата не было возможности влиять на распределение бюджетных денег.
Светлана Нестерова была задержана сотрудниками ФСБ утром 21 мая 2016 года. В ее квартире прошел обыск. Следствие обвиняет бывшего парламентария в хищении 4,8 млн бюджетных рублей, которые городской комитет соцзащиты выделял на обеды и экскурсии малоимущим.
Ранее по этому делу условные сроки получили помощницы депутата Вера Шишкина и Татьяна Китова, которые руководили общественными организациями "Солнечный ветер" и "Эдельвейс", а также предпринимательница Светлана Гасанова. Все они признали вину.
Изначально Нестерову обвиняли в мошенничестве, но потом дело переквалифицировали на взятку. Нестерова находится в изоляции уже полтора года.