Афиша на 20-21 января: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 20 января

Кино

Олдмен в новой роли

Гэри Олдмен сыграет Уинстона Черчилля в военной драме «Темные времена» известного британского режиссера Джо Райта («Гордость и предубеждение», «Анна Каренина»). Сюжет фильма перенесет в годы Второй мировой войны, когда Черчилль вел кампанию против Гитлера.
В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
Премьера

Цирк, балет и любовь

В субботу российские зрители впервые увидят спектакль La Verita режиссера Даниэле Финци Паски. В 2010 году Даниэле Финци Паска увидел занавес к балету «Безумный Тристан», расписанный в 1940–х годах для Метрополитен–оперы. Под впечатлением от этой работы Сальвадора Дали режиссер создал нежный, завораживающий спектакль La Verita, где драматическое искусство, цирк, балет и опера соединились в фантастически красивую историю о любви, истине, детских воспоминаниях.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65А. Когда: 20–21.01, 19:00
Детям

Подводный мир

Образовательный детский проект «Умный Петербург» предлагает ребятам пройти научную программу «Водный мир» об устройстве водной среды и тех, кто в ней обитает. Не знать того, что происходит на 71% территории Земли, которая покрыта водой, как минимум странно. За 2 часа ребенок изучит строение водорослей, создаст собственное течение и научится им управлять, узнает о физико–химических основах подводной жизни. Программу разработали молодые ученые из МГУ им. М. В. Ломоносова и РНИМУ им. Пирогова. Есть две группы — для 7–9 и 10–14 лет.
Где: интеллектуальный кластер «Игры разума», ул. Достоевского, 19/21, лит. Б. Когда: 20–21.01, 12:00–20:00
Лекция

Секс или технологии

 
На лекции–размышлении «Отношения, секс, технологии: настоящее и будущее» речь пойдет о том, какие новые тренды сексуальных, романтических и семейных отношений зарождаются в мегаполисах мира, как они могут трансформироваться в ближайшем будущем под влиянием новых технологий, социальных и экономических изменений, какие технологии индустрии SexTech уже сейчас доступны для пользователей и каких стоит ждать в ближайшие годы. Что победит: идеальные искусственные партнеры или сверхблизость между людьми благодаря массовому развитию психологии?
Где: «ОхтаLаb», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5. Когда: 14:00
Премьера

Рассказы Шукшина

К 38–летию Молодежного театра на Фонтанке будет показана премьера спектакля «Обыкновенные чудики» по рассказам Василия Шукшина. В спектакле заняты студенты–третьекурсники мастерской Семена Спивака. В основу спектакля легли рассказы Шукшина «Чередниченко и цирк», «Светлые души», «Степка», «Думы», «Кукушкины слезки», «Ваня, ты как здесь?», «Хозяин бани и огорода», «Сапожки», «Три грации».
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 20–21.01, 18:00
Кино

Обладатель «Золотого льва»

Фильм — победитель Венецианского фестиваля 2017 года, фэнтезийная мелодрама Гильермо дель Торо «Форма воды», расскажет об отношениях девушки и существа–амфибии. Действие картины происходит на фоне противостояния США и СССР во времена холодной войны.
В кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
«Собор Христа Спасителя в Кентербери и Вестминстерское аббатство» из цикла «Путешествие по старой Англии». Главный штаб Эрмитажа, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 15:30
Спорт
Хоккей. СКА — «Амур». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17:00
Театры
Балет «Корсар». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
«Вишневый сад». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Мюзикл Максима Дунаевского «Мэри Поппинс с нами». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 20.01, 17:00; 21.01, 13:00
Премьера. «Замок» по роману Франца Кафки. Камерный театр Малыщицкого, ул. Восстания, 41. Когда: 20–21.01, 19:00
Выставки
Операция «Искра». Ко Дню снятия блокады Ленинграда. Музей артиллерии, Александровский парк, 7. Когда: 11:00–19:00
Artist Wanted. Выставка современного искусства. Графика, живопись, скульптура. Выборгский замок, Выборг. Остров Замковый. Когда: 10:00–19:00
Концерты
Камерный оркестр «Карелия». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:30
«Иоганн Себастьян Бах. Его предшественники и сыновья». Штеан Кордес (Германия) — орган. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00

Воскресенье, 21 января

Выставка

Граница свободы

Выставка «Дисциплинарные пространства» говорит о зонах человеческой несвободы. По Фуко, это школа, больница, армия, тюрьма. Теперь зоны пристального наблюдения за личностью расширились. Их осмысляют современные художники.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: с 20.01 10:00–22:00
Театр

О женщинах для мужчин

Актрисы Анна Буданова, Лилия Бурдинская и Гала Самойлова выйдут на сцену в документальном спектакле «Три истории о материнстве, любви и дружбе» — про женщин, но для мужчин. Три героини — это три истории о природе женщины, которые будут рассказаны словом, музыкой и танцем. Спектакль о выборе, который делает каждая женщина: быть матерью или нет. Это спектакль о божественном предназначении, об анестезии, о мужьях и еще о чем–то, что можно только станцевать.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:30
Лекция

Детям о важном

В воскресенье пройдет шесть открытых лекций «Университета детей» для детей 7–14 лет и их родителей. Победитель Science Slam Андрей Серяков расскажет о гравитации и форме Земли, театральный критик Анастасия Ким — о правилах театрального этикета и современных постановках, на которые можно и нужно идти с детьми. Пройдут также воркшоп «Как рассуждал Шерлок Холмс?», научное шоу «Откуда в зеркале отражение?» и лекция «В чем сила атома?».
Где: Европейский университет в Санкт–Петербурге, Шпалерная ул., 1. Когда: 12:00–15:00
Концерт

Жесткие рифмы

Русский рэп становится одним из популярнейших направлений в музыке. Но главное в нем — тексты. За несколько лет ATL стал новым лицом современного электро–рэпа и стал известным благодаря атмосферным шоу, в создании которых ему помогает команда AcidHouze. Очередную порцию предложенных рэпером на концерте жестких рифм усилит ритмическими акцентами ударник Даниил Светлов.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 19:00
Шоу

Визит инкогнито

Театральное иммерсивное шоу «Безликие» — это театр тотального погружения, в котором зритель становится соучастником происходящего. В «Безликих» действие разворачивается на четырех этажах старинного особняка, а зрители сами решают, за кем следовать. Важный элемент шоу — маска, скрывающая лица гостей. Спектакль рассказывает о событиях, предшествующих пьесе «Привидения» Генрика Ибсена.
Где: Дом Соллогуба, Дворцовая наб., 20. Когда: 18:45
Выставка 

Гипербола в красках

Живопись Виталия Тюленева основана на иносказаниях и гиперболах. На выставке, приуроченной к 80–летию со дня рождения художника, представлены и картины на сказочную тему, и полотна с трагическим звучанием.
Где: Музей искусства Петербурга ХХ–ХХI веков, наб. канала Грибоедова, 103. Когда: 11:00–19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Музей мадам Лаваль. Роковая история покупки». Лекция из цикла «Знаменитые коллекционеры». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 15:30
«Как объяснить ребенку, что такое эволюция». «ОхтаLаb», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 12:00
«Супрематизм: «Накрытые квадратом». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 19:00
Театры
Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 15:00, 19:30
«Повелитель мух». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 20:00
«Кроткая». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:30
Выставки
«Зима в Советском Союзе: нашими глазами». Музей советских игровых автоматов, Конюшенная пл., 2В. Когда: 11:00–19:00
«Год Собаки». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14/5. Когда: 11:00–19:00
Концерты
«Крещенские вечера». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 20–21.01, 19:00
Группа «Аукцыон». «Аврора Concert Hаll», Пироговская наб., 5/2. Когда: 20:00
Премьерное исполнение: Александр Радвилович. «Галоши счастья» для чтеца и оркестра по сказке Г. Х. Андерсена. Дворец Белосельских–Белозерских, Невский пр., 41. Когда: 13:00