Zasport показала форму россиян для выступления под нейтральным флагом на Играх-2018

Автор фото: instagram.com/zasport

  

Компания Zasport опубликовала в Instagram эскизы формы для выступления россиян на зимней Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году. В конце прошлого года Zasport согласовала с Международным олимпийским комитетом (МОК) форму для российских спортсменов. Символики России на экипировке нет. Вместо национальной символики на форму нанесли надпись OAR — Olympic Athlete from Russia. Цвета формы — красный, белый и серый.
РБК уточняет, что Zasport будет экипировать россиян с 22 января по 7 февраля; экипировочный центр будет расположен во флагманском магазине Zasport в Москве на Новом Арбате. В декабре источник ТАСС, занимающийся вопросами экипировки спортсменов, рассказывал, что сшить новую форму для спортсменов могут не успеть. Он допускал, что из-за этого на уже готовую экипировку могут нанести наклейку, чтобы закрыть национальную символику.
В феврале 2017 года компания Zasport выиграла тендер на статус официального экипировщика Олимпийского комитета России. Исполком МОК 5 декабря запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею "чистым" спортсменам, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом.
МОК отстранил ОКР, поэтому вопрос об экипировщике российских спортсменов вновь стал открытым. МОК также выдвинул ряд требований к форме и аксессуарам российских спортсменов. Список состоит из 13 пунктов, в соответствии с ним форма российских спортсменов не может содержать герб России, эмблему Олимпийского комитета России, а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. В ноябре Zasport также провела презентацию формы для выступления под флагом России.