Владимир Путин в Петербурге в день 75-й годовщины прорыва блокады. Фото

Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда 18 января
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Путин принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда 18 января
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин 18 января прибыл в Петербург, чтобы посетить мероприятия, посвященные 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Как сообщает пресс-служба Кремля, сначала Владимир Путин почтил память ленинградцев и защитников города, возложив цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище.
После этого, он посетил военно-исторический комплекс "Невский пятачок", где возложил цветы к памятнику "Рубежный камень". В Ленобласти он осмотрел экспозицию музея "Прорыв", где представлена картина драматических событий 13 января 1943 года — второго дня операции "Искра" по прорыву блокады Ленинграда. Позже он встретится с ветеранами ВОВ и представителями молодежных организаций, в частности поискового отряда "Шлиссельбург".
Во время траурного шествия на Пискаревском кладбище к Путину присоединились ветераны и блокадники. В толпе оказался Евгений Щербаков, отец которого знал отца главы государства. "Мой отец с вашим воевал на Невском пятачке. Он командовал. Я хотел с вами встретиться, у меня есть фотографии и документы", — рассказал он, сообщает RT. По пути от Вечного огня к монументу глава государства остановился возложить цветы у братской могилы, где похоронен его брат Виктор, скончавшийся в блокаду. Могилу несколько лет назад по документам нашли добровольцы.
После посещения панорамы "Прорыв" российский лидер оставил запись в книге почетных гостей. "Спасибо за сохранение памяти о мужестве ленинградцев и героизме защитников города. Удачи, творческих успехов в будущем", — написал Владимир Путин. "В домовладениях до сих пор находятся останки наших солдат, и, что на меня произвело особое впечатление, они с оружием в руках повернуты в сторону противника. Они никуда назад не отступали. Смерть их застала с оружием в руках, в бою, когда они шли вперед, не отступали. Именно такое отношение к Отечеству в характере нашего народа", — сказал президент после осмотра экспозиции музея.