Верховная рада приняла закон о Донбассе с упоминанием России в качестве страны-агрессора

Автор фото: un.ua
Протестующие у Рады жгут покрышки и российский флаг в дни утверждения закона о реинтеграции Донбасса

   

Верховная рада Украины приняла законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, который признает Россию государством-агрессором. На заседании за принятие закона проголосовали 280 депутатов.
В преамбуле закона датой старта "оккупации" Крыма и Севастополя называют 20 февраля 2014 года. На Россию возлагается ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, органам госвласти и местного самоуправления, как и обязательство обеспечить защиту гражданского населения. В нем указано также, что у РФ нет никаких прав на территориях Донецкой и Луганской областей. Документы, выданные "оккупационной администрацией России", недействительны, кроме свидетельств о рождении и смерти, следует из закона.
Согласно документу, Киев вправе применять необходимые силы и средства для противодействия агрессии со стороны России. Этими силами руководит Генштаб Вооруженных сил Украины. Кроме того, документ устанавливает особый порядок въезда украинцев на "временно оккупированные" территории. На границе с ДНР и ЛНР формируются секторы безопасности, на территории которых сотрудники госорганов имеют особые полномочия. За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.
Теперь одобренный Верховной радой закон должен подписать президент Украины Петр Порошенко. Документ вступит в силу со дня, следующего за днем его официальной публикации. "Это сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы - неотъемлемая часть Украины!" - написал Порошенко в Facebook. "Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем", - отметил он.
Глава ДНР Александр Захарченко заявил РИА Новости, что закон о реинтеграции Донбасса нарушает минские договоренности. "Порошенко заявил, что позволит быстрее нас вернуть на Украину. В его понимании этот закон позволит развязать руки украинской военщине, ввести военное положение. К большому сожалению, это полностью нарушает минские договоренности. Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, то есть она собирается воевать и для этого делает политическую платформу", — уверен лидер ДНР.
Накануне ВР отказалась внести в этот документ поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией. Всего было предложено более 600 поправок, среди которых, например, о признании неподконтрольных Киеву республик Донбасса террористическими организациями. Удалены из документа и упоминания о минских соглашениях, а также сам механизм возвращения Донбасса под контроль Киева. У здания Рады прошли столкновения между полицейскими и протестующими, которые требовали принять законопроект в окончательном чтении. Протестующие жгли автомобильные покрышки и российский флаг.