В Петербурге задержан инженер Адмиралтейских верфей за хищение 100 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Адмиралтейские верфи

  

В Петербурге оперативники экономической полиции задержали по делу о мошенничестве гендиректора компании АО "Новит Про" Валерия Пшеничного и заместителя главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Емельченкова. По данным "Фонтанки", их подозревают необоснованном завышении стоимости контракта. Сумма ущерба оценивается в 100 млн рублей.
Обыски и задержания по делу, возбужденному ГСУ ГУ МВД в середине декабря 2017 года по части четвертой статьи 159 УК РФ — "мошенничество в особо крупном размере", прошли в минувший вторник, 16 января. Фигуранты дела задержаны на двое суток. По версии следствия, 100 млн рублей были перечислены исполнителем заказа АО "Адмиралтейские верфи" на расчетный счет АО "Новит Про", после чего, как указано в постановлении на обыски, ими распорядились по своему усмотрению.
Речь идет о необоснованном завышении стоимости контракта при исполнении госзаказа Минобороны на разработку трехмерной модели корпуса и создания структурной связи между ней и ремонтной документацией. Сами же работы выполнялись с 2016-го по апрель 2017 года. Подрядчиком выступила компания "Новит Про", которая работает в сфере ОПК, в частности, сотрудничает с ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Выборгский судостроительный завод".