Сын вице-губернатора Петербурга Алексей Говорунов внезапно решил сменить оператора отеля W St. Petersburg

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Отель W St. Petersburg

  

Собственник W St. Petersburg миллиардер Алексей Говорунов принял решение о смене оператора отеля, которым до сих пор управляла компания Marriott International. Об этом в четверг, 18 января, сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что оператор сменится с 1 февраля. Тогда же, в начале февраля, обещают назвать нового оператора. В компании лишь указывают, что это будет "интернациональный быстроразвивающийся динамичный бренд с богатым портфолио". Причина внезапной смены оператора W St. Petersburg не называется.
"Мы благодарим компанию Marriott International за отличные финансовые результаты, но нам необходимо двигаться вперед, навстречу позитивным переменам", — указано в сообщении. В отеле добавляют, что не готовы озвучить договоренности с новым партнером, так как пока еще действует договор с Marriott International.
Россия, Санкт-Петербург. Отель W St. Petersburg бренда W Hotels Worldwide компании Starwood Hotels and Resorts.
Автор: Сергей Коньков
В феврале 2016 года "ДП" писал, что единственным собственником W St. Petersburg стал миллиардер Алексей Говорунов (занимает 91-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2017 с оценочным состоянием 10,1 млрд рублей), сын вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова. До этого Алексей Говорунов был бенефициаром половины акций, а другая половина принадлежала его партнеру Владимиру Тулаеву, бывшему топ-менеджеру РАО "Высокоскоростные магистрали".
На момент сделки эксперты оценивали гостиницу в $90 млн. Эта сумма была сопоставима с оценкой стоимости всех активов Говорунова на 2014 год.
Строительство W St. Petersburg началось в 2007 году еще при губернаторе Валентине Матвиенко. Тогда застройщику выдали разрешение на расселение нескольких десятков коммуналок и последующий снос здания, располагавшегося тогда на месте отеля. Инвестором строительства гостиницы площадью более 9,5 тыс. м2 выступало ООО "Р.Е.Д." (Real Estate Development Ltd). По данным ЕГРЮЛ, его совладельцем была компания "Интермаркет", собственницей которой числилась мать Алексея Говорунова Ирина Говорунова.
Кредит на строительство W St. Petersburg в размере $40 млн "Р.Е.Д." предоставил Сбербанк, где до своего прихода на пост вице-губернатора в Смольный работал Александр Говорунов. W St. Petersburg открылся в 2011 году. Инвестор передал его в управление Starwood Hotels. "Интермаркет" был ликвидирован, а все акции "Р.Е.Д." — выведены в кипрский офшор Lares Holding Limited. В 2015 году "Ведомости" сообщили о слиянии Marriott International и Starwood Hotels & Resorts. Отмечалось, что Mariott выплатит акционерам Starwood почти $12,2 млрд, а в результате сделки образуется крупнейшая гостиничная сеть в мире по количеству номеров с портфелем в 5,5 тыс. отелей на 1,1 млн номеров.