СМИ узнали имя пойманного в Монако беглого российского банкира

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель совета директоров АКБ "Инвестторгбанк" Владимир Гудков во время пресс-завтрака, посвященного итогам прошедшего года и планам на 2015 год.

  

В Монако задержали главу правления и акционера одного из российских банков, которого обвиняют в хищении 500 млн рублей, сообщается в пресс-релизе МВД России. Имя задержанного и название банка не называются. По данным "Коммерсанта", задержанным банкиром оказался экс-предправления Инвестиционного торгового банка Владимир Гудков.
По версии следствия, беглый банкир организовал схему, в результате которой банк заключил договор с брокерской организацией и перечислил в качестве предоплаты 500 млн рублей. Оттуда деньги перевели на счета в фиктивные организации-эмитенты, связанные с фигурантами дела, в том числе и с задержанными банкиром. Во время расследования этого случая выяснилось, что фигуранты дела причастны к нескольким аналогичным схемам. В частности, они заключили кредитные договоры с фирмами, которые не вели реальной деятельности.
Руководителя банка объявили в международный розыск и заочно арестовали. После задержания обвиняемого будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию. Следствие также выявило, что к хищениям причастны заместитель задержанного, руководитель управления развития ипотечного кредитования банка, бывший руководитель департамента кредитных операций и внештатный работника банка. По данным газеты, Тверской районный суд Москвы арестовал Владимира Гудкова в августе 2017 года.
О санации Инвестторгбанка Центробанк объявил в сентябре 2015 года. Процедуру оздоровления проводил Транскапиталбанк, получивший на эти цели 29,7 млрд рублей. Позднее санирующий банк попросил ЦБ и Агентство по страхованию вкладов еще 26,2 млрд рублей на санацию. В конце августа 2016 года Арбитражный суд Москвы взыскал с Владимира Гудкова 3,3 млрд рублей. Транскапиталбанк в процессе санации Инвестторгбанка обнаружил нарушения, в том числе сфабрикованную отчетность. Общая сумма несозданного резерва составила 32 млрд рублей.