СМИ: Промсвязьбанк стал новым опорным банком для оборонки

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Отделение "Промсвязьбанка".

 

На базе Промсвязьбанка создадут специальную кредитную организацию по работе со средствами гособоронзаказа и крупными госконтрактами. Министерство финансов 18 января сообщило, что в России будет создан специальный банк для нужд оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Однако в ведомстве не уточнили, какой именно банк будет опорным для ОПК.
Как сообщает "Коммерсант", правительство в качестве опорного банка выбрало Промсвязьбанк.
"Сначала Центробанк закроет дыру в Промсвязьбанке, затем определит, какой капитал необходим банку для осуществления новых целей. Затем состоится юридическая передача кредитной организации казначейству", — сообщил источник издания в финансово-экономическом блоке правительства. Он добавил, что передача Промсвязьбанка новому собственнику завершится до конца I квартала.
Промсвязьбанк занимает 10-е место по активам в России.
Потребность в оборонном банке появилась после расширения санкций США. Под риск санкций могут попасть российские банки, работающие с оборонкой. Альфа-Банк уже уведомил российские оборонные предприятия об отказе работать с ними.
Центробанк взял Промсвязьбанк на санацию в декабре 2017 года. Банку, по предварительной оценке, требуется доначислить резервы на 200 млрд рублей. Позднее временная администрация банка попросила прокуратуру возбудить дело из-за сделок с бумагами Промсвязьбанка. 12 января Центробанк решил списать капитал Промсвязьбанка до 1 рубля.