Романтик и трибун

Москва. На 73–м году жизни умер бессменный лидер "Трудовой России", лидер протестов 1990–х Виктор Анпилов. Соцсети вспоминают политика.

Анастасия Кириленко facebook.com/akirilenko

Однако Анпилов умер. И кто теперь будет петь интернационал по субботам у мавзолея? Уходит эпоха…

Эдуард Лимонов twitter.com/edvlimonov

Виктор Иваныч Анпилов умер. От инсульта. Ушел на тот свет вслед за Стасом Тереховым (Союз офицеров), честные были ребята. Не хипстеры безродные, а русские мужики, наивные, правда.

Андрей Песоцкий facebook.com/andrey.pesotsky

Он был совестью СССР: когда все встраивались в рынок, предавали, продавали, жгли партбилеты или, наоборот, конвертировали свою советскость в уютные думские гнездышки, что в конечном счете оказалось не менее выгодно, Виктор Иванович шел наперекор. Вечная память борцу — достойному, честному человеку.

Борис Межуев facebook.com/mezuev

Снимем шляпу, давеча я написал о нынешнем русском коммунизме как об угасающем религиозном культе, пожалуй, Виктор Иванович был его последний живой исповедник.

Илья Константинов facebook.com/ivkonstant

Виктор Анпилов был человеком идеи, а не карьеры или житейского благополучия. Он никогда не был чиновником, а был стихийным бунтарем, окрыленным, наверное, еще и долгой работой в бурлящей Латинской Америке. Потом мы не общались лет двадцать. А затем он без приглашения пришел в суд, поддержать моего сына. Все такой же улыбчивый, искренний, со своим нетипичным обаянием.

Alexey Navalny twitter.com/navalny

Человек взглядов со мной противоположных, но политик бескорыстный. Это сейчас уже стало понятно. Ни денег, ни депутатства, ни машин у него не было. Ходил по митингам за свою идею.

Марат Гельман facebook.com/marat.guelman.9

Романтик, я к нему очень тепло относился по–человечески. Около него всегда была его армия — "вязаные береты" — бабульки в мохеровых шапках. И молодые левые идеалисты, университетские очкарики, для которых КПРФ была слишком коммерческой "организацией по управлению брендом".
Как политик он тогда говорил то, что все говорят сейчас, Путин, например, но в 1990–х это выглядело ахинеей. Ну и телевидение его использовало на всю катушку.
Какой Сталин? Шикали на него коммунисты из КПРФ.
Он ломал Зюганову всю их "тонкую игру" своей откровенностью. Помню, они его во время выборов 2003 года отправили на курорт на все время кампании.

Дмитрий Гудков facebook.com/dgudkov

Обидно, что Анпилов ушел именно сейчас, когда у него появился новый смысл — выдвижение Павла Грудинина. И вместе с Анпиловым тоже уходит эпоха — он ведь, как ни крути, был одним из лидеров протестов начала 1990–х.
Это тот случай, когда можно пусть не забыть, но 5 минут не говорить о политических противоречиях. И отдать дань уважения искренности: вот этого у нынешних клептократов точно нет.

Алексей Лапшин facebook.com/alexey.lapshyn

Виктор Анпилов вовсе не был прямолинейным простаком, каким его часто представляют. Он имел определенный политический талант и был готов к неожиданным надыдеологическим союзам… Анпилов и был прежде всего оратором, трибуном. В 1993 году он собирал самые массовые акции в истории постсоветской России…
Вместе со спадом протестной активности на убыль пошла и политическая карьера Анпилова…
Революционером Анпилов, конечно, не был. Дальше пламенных речей его радикализм не шел. Но в романтику революции он был влюблен искренне.