Как будут искать работу проблемным заемщикам

Ухудшающаяся платежная дисциплина должников стимулирует банки к выработке новых подходов при работе с просроченными платежами. Так, «Русский стандарт» внедрил сервис помощи в поиске работы для своих заемщиков. Хотя в банке довольны первыми результатами, далеко не все участники рынка считают подход эффективным и тиражируемым, РБК.

Комментирует Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter:
С точки зрения кастомизации клиентского сервиса банковских услуг и проактивной позиции банка по работе с дебиторкой, это интересная попытка расширить границы взаимодействия с клиентами. Рынок услуг, в том числе банковских, достаточно конкурентен. Усилия по удержанию клиентов, временно находящихся в сложной финансовой ситуации, могут быть вполне эффективны и в перспективе окупаемы. Помощь в трудоустройстве, пусть даже через простое информирование о вакансиях по профилю, помогает вывести отношения с клиентами на новый уровень. С другой стороны, такой сервис требует отдельных ресурсов, специальных знаний и определенных настроек в бизнес-процессах, поэтому планы по расширению или углублению подобных услуг требуют от компании повышения уровня вовлеченности в процесс. При таких масштабах качественное развитие проекта возможно при автоматизации процесса: формирование кастомных предложений с вакансиями исходя из опыта и потребностей соискателя, использование чат-ботов для коммуникации с кандидатами. То есть потребуются дополнительные вложения в разработку и адаптацию сервиса.
На рынке труда есть немало примеров похожих сервисов для соискателей. В их числе программы аутплейсмента, направленные на информирование сокращенных сотрудников о ситуации на рынке труда, возможностях составления грамотного резюме, подходящих вакансиях, правильном прохождении собеседований – все это в формате тренингов и мастер-классов. Подобными программами нередко пользуются компании при сокращении персонала. На hh.ru реализован такой комплексный продукт по аутплейсменту - «Первая помощь». Многие частные рекрутинговые агентства предлагают соискателям услуги по составлению резюме. В государственных службах занятости эти услуги бесплатны. На рекрутинговых порталах, в том числе и на hh.ru, есть дополнительные сервисы для соискателей – от экспертов, помогающих создать резюме с нуля, до профориентационного тестирования. В распоряжении соискателей есть много инструментов продвижения себя на рынке труда, главное – собственная активность и открытость к поддержке.