"Зенит" стал самым прибыльным клубом Европы

Автор фото: Ваганов Антон
Во время презентации игровой формы ФК "Зенит" сезона 2017/2018 на стадионе "Санкт-Петербург Арена"

 

Петербургский футбольный клуб "Зенит" получил за год 77 млн евро и стал самым прибыльным в Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Организация 17 января опубликовала на своем сайте финансовый отчет за 2016 год.
Высокая прибыль петербургского клуба объясняется трансферами: Халка (56 млн евро), Гарая (24 млн евро) и Витцеля (24 млн евро), полагает Sports.ru. Второе место в рейтинге получил английский ФК Tottenham, чья прибыль составила 44 млн евро.
Однако, если не учитывать доходы "Зенита" за трансферы, по выручке петербургский клуб опускается на десятое место. Здесь на первой строчке Manchester United с 232 млн евро, Real Madrid с 137 млн евро и Paris Saint-Germain F.C. с 106 млн евро. В целом, по выручке петербургский ФК на 21-м месте рейтинга (180 млн евро), а в лидерах Manchester United (689 млн евро), FC Barcelona и Real Madrid (по 620 млн евро).
Кроме того, "Зенит" не вошел в двадцатку лучших по выручке от продажи билетов, однако ситуацию может улучшить новый стадион, пишет UEFA.