Журналиста MR7 Кагермазова увезли в СК из Мариинского дворца

Автор фото: Секргей Коньков

 

Корреспондента петербургского портала MR7 Сергея Кагермазова увезли в Следственный комитет утром 17 января, сообщает "Фонтанка".
По информации издания, Кагермазов в это время шел на пленарное заседание Законодательного собрания и находился на проходной Мариинского дворца. Отмечается, что при себе у него была постоянная аккредитация парламентского корреспондента. Пресс-секретарь ЗС Елена Тимошенко пояснила коллегам журналиста по пулу, что в его отношении ведется проверка, но деталей не сообщила. Главный редактор портала MR7 Сергей Ковальченко подтвердил изданию, что два следователя увезли Кагермазова в СК.
В феврале 2017 года во время брифинга спикер ЗС Вячеслав Макаров обещал Кагермазову отправить его служить в армию, чтобы тот узнал, как там "вручаются часы", – до этого журналист написал текст о том, как Макаров дарит курсантам Военно-космической академии Можайского часы, купленные на бюджетные деньги. После этого заявления повестку 26-летнему Кагермазову приносили не только домой, но и на заседания ЗС, которые он посещал как парламентский корреспондент. Позже он заявил, что выбрал альтернативную гражданскую службу, однако на медицинский осмотр не явился. После этого стало известно, что Следственный комитет Приморского района начал доследственную проверку в его отношении, но позже постановление о возбуждении уголовного дела отменила прокуратура.