Верховная Рада отклонила поправку о разрыве дипотношений с Россией

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

  

Верховная рада Украины отказалась внести поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией в законопроект о реинтеграции Донбасса, сообщает Интерфакс. Поправка, обязывающая кабинет министров разорвать дипотношения, ранее была отклонена профильным комитетом, но автор потребовал вынести ее на голосование в зал. Ее в итоге поддержали лишь 72 депутата из 226 минимально необходимых.
"Мы приняли решение не включать в текст законы, которые имеют долгосрочное действие, поэтому эта поправка, касающаяся дипломатических отношений, была отклонена", — пояснил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, докладчик по законопроекту Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко").
Рада рассматривает закон во втором чтении второй день и планирует продолжить его рассмотрение завтра. "Остается менее 50 поправок, у меня есть большая просьба к комитету и инициаторам поправок провести консультации, чтобы мы завтра смогли выйти на согласованную и окончательную редакцию закона", — сказал председатель Рады Андрей Парубий.
В ноябре стало известно, что Верховная рада рассмотрит закон "о реинтеграции Донбасса", в который по инициативе министра внутренних дел Арсена Авакова будет внесен разрыв дипотношений с Россией. Закон будет рассмотрен во втором чтении, и в случае принятия украинских дипломатов в РФ заменят дипмиссии Белоруссии или Швейцарии, отмечало издание. Документ разработал "Блок Петра Порошенко" и в частности Иван Винник, который позднее заявил, что поправка не будет вноситься в этот закон.