UEFA оштрафовал "Зенит" на 30 тыс. евро за поведение болельщиков на матче

Автор фото: Global Look Press
Фанаты петербургского "Зенита" на матче "Зенит" - "Реал Сосьедад"

 

Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) на 30 тыс. евро оштрафовала петербургский ФК "Зенит" за поведение фанатов на матче Лиги Европы. Об этом 17 января сообщает пресс-служба организации.
Речь идет о матче "Зенита" и "Реал Сосьедад", который 7 декабря прошел в испанском Сан-Себастьяне и закончился победой петербургской команды (3:1). Болельщиков сине-бело-голубых признали виновными в целом списке нарушений дисциплинарного регламента: проявление вандализма на матче, использование пиротехники, бросание посторонних предметов на поле и драки на стадионе.
В частности, за час до начала игры 30 агрессивно настроенных фанатов бросали друг в друга стулья на площади рядом со стадионом, где проходил матч. Стычку приехала разнимать полиция, которая арестовала пять человек. Позже стало известно, что трое из них ранены и находятся в больнице. При этом правоохранителям также пришлось вмешаться, когда за 2 часа до игры 15 российских фанатов начали зажигать файеры на улице. По данным "Спорт Экспресса", нападение на болельщиков сине-бело-голубых могло быть спланировано заранее.
Союз обязал "Зенит" в течение 30 дней связаться с "Реал Сосьедад" и урегулировать вопрос о возмещении нанесенного фанатами ущерба.