ТОП статей «ДП»: спекулянты против ФИФА, волшебные слова Путина, крипта для «чайников» и горькие уроки «Юлмарта»

Шеф-редактор dp.ru Василий Латенко подготовил дайджест самых интересных и полезных статей на начало 2018 года.

Добрый день!
Не успели мы и глазом моргнуть, а половина января уже пролетела. Дальше скорость только увеличится, и событий будет куда больше – год-то у нас будет крайне насыщенный, тут вам и ЧМ по футболу, и старт на Луну ракеты Илона Маска, и 100–летие переноса столицы из Петрограда в Москву. Так, еще что-то важное было, то ли в марте, то ли в мае… А, 25-летие «Делового Петербурга»! Ну и еще выборы президента РФ, само собой, как только такое событие из головы вылетело! Кстати, вот вам полезная ссылочка – здесь мы собрали все важные события-2018, в эту шпаргалку можно весь год смотреть. Вот ловите еще одну полезную статью – самые главные законы, вступившие в силу с боем курантов.
Поле для спекулянтов. Короче говоря, до чемпионата мира и правда - рукой подать (начало 14 июня). Кстати, вы уже купили билеты? Мы вот тут недавно статью написали и выяснили, что объем черного рынка билетов на ЧМ–2018 может превысить 7 млрд рублей. ФИФА объявила войну спекулянтам и ждет помощи в борьбе с ними от российских властей. Дождется ли?
Индекс ВВП. Еще про спекуляции – мы в конце декабря решили выяснить, как заявления Путина влияют на фондовый рынок, проанализировали, как инвесторы реагировали на неожиданные "вербальные интервенции" президента. О том, что было с акциями ЮКОСа, "Мечела", "Газпрома" и "Яндекса", читайте здесь (предупреждаем: чтение не для слабонервных!).
Реальные цены на новостройки. Кто вкладывается в акции, а кто в жилье. Если вы предпочитаете второе, то вам ну никак не обойтись без нашего ежемесячного обзора - «ДП» публикует информацию о том, как меняются реальные цены на квартиры в Петербурге, и том, как они отличаются от цен, декларируемых застройщиками в рекламе. Для этого мы рассматриваем новостройки, которые продаются в семи районах массовой застройки Петербурга. Ценная информация тут.
О, бедный «Юлмарт»! Кто думает, как бы заработать, а кто мечтает сохранить тот бизнес, что был. Именно такая ситуация сейчас у этого интернет-ретейлера. Весь 2017-й в «Юлмарте» не утихал корпоративный конфликт, который привел к сворачиванию части бизнеса и падению выручки. Тем временем в январе начался новый раунд судебной тяжбы между акционерами. Дмитрий Костыгин подал иск о банкротстве своего партнера и совладельца компании — Михаила Васинкевича. Что-то насчет «Юлмарта» у нас плохие предчувствия…
Ретейлер от слова риелтор. Про ретейлеров у нас припасен еще один любопытный материал: «ДП» узнал, как устраиваются топ-менеджеры крупнейших торговых сетей. Ни за что не догадаетесь!
Прибывает на второй путь. Если у ретейлеров дела не ахти, то у девелоперов, похоже, все налаживается. Холдинг "Адамант" в этом году начнет строить МФК "Варшавский экспресс — 2" с торговыми и гостиничными площадями. 4 года девелопер не открывал новых ТРК, а только обновлял старые. За это время доля свободных торговых площадей в городе снизилась до 4%.
Новости одной строкой, которые тоже не стоит пропускать: из–за проблем в банке "Пересвет" АО "Аэропорт Пулково" может сорвать сроки реконструкции перрона (кто виноват и что делать, здесь), как отразится на туристическом рынке смягчение запрета на поездки за границу для сотрудников МВД, как семья сенатора Андрея Кутепова вырастила миллиардный бизнес.
Также скоро на всех экранах «ДП» (следите за нами и лучше делайте это с подпиской):
- Кейс «Юлмарта»: как уберечь свою компанию от корпоративного конфликта (прочитайте это обязательно, если, конечно, вам дорог ваш бизнес!)
- Мануал про крипту для начинающих инвесторов: поздно ли выходить на этот рынок? Если нет, куда именно вложить деньги - «эфир», «рипл» или в «грам» Дурова? Майнить или покупать?
- Каналы сбыта. «ДП» отберет лучшие каналы в «Телеграме», которые помогают вести бизнес
- Пугающий (радующий) 2018-й. Главный путеводитель по прогнозам на следующие 12 месяцев
- В наше непростое время предприниматели часто оказываются в СИЗО (и, как правило, несправедливо). Недавно в столичной «Матросской тишине» произошел скандал – в СИЗО нашлись люксовые камеры. «ДП» узнал, в каких петербургских СИЗО сидеть комфортнее всего и сколько это стоит
Чтобы с вами случалось только хорошее!
Василий Латенко, шеф-редактор dp.ru