Сон на ульях и деревянные барабаны. Предприниматели Ленобласти показали инновации

Автор фото: Ленинградская областная торгово-промышленная палата
Автор фото: Ленинградская областная торгово-промышленная палата

Правительство Ленинградской области рассказало о проектах малого бизнеса, владельцев которого обучали по специальной программе за государственный счет, а они тем временем увеличивали обороты своих предприятий и учились инновационному сну на ульях, изготавливать деревянные барабаны и оборудование для раздельного сбора мусора.

На выставке "Пионеры бизнеса", которая в эти дни проходит в Ленинградской областной торгово-промышленной палате, предприниматели показали такие инновационные проекты, как "Лечебный сон на ульях", "Управление отходами и производство оборудования для раздельного сбора мусора", проекты производства деревянных барабанов для электрокабелей, производства копорского чая, а также историко-культурный центр с реконструкцией средневекового города "Усадьба викингов".
Всего на выставке представлено 14 проектов. Они отобраны из 50 заявок областных компаний малого бизнеса, владельцы которых в течение 10 месяцев проходили обучение по программе бизнес-акселерации. Правительство Ленобласти выделило на программу в 2017 году более 11 млн рублей. Как рассказали организаторы программы, предприниматели обучались инновационным подходам в бизнесе; достойным результатом в итоге считалась защита своего проекта на выставке и рост выручки компании или ИП не менее чем на 20%. У всех участников за 10 месяцев обороты выросли в 2-2,5 раза.
"За 3 года выпускниками программы стали более 150 человек, представляющих все отрасли региональной экономики, - сказала Светлана Нерушай, глава комитета по развитию малого бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области, - предприниматели, освоившие современные технологии ведения бизнеса и предложившие рынку новые товары и услуги. В 2017 году участники программы бизнес-акселерации почти вдвое увеличили производительность своих предприятий, а уровень зарплат на предприятиях вырос на 27%".
На первом месте по предпринимательской активности оказался Выборгский район Ленобласти, в лидеры выбились также Кировский район, Сланцевский, Всеволожский и Гатчинский районы. Бросилось в глаза, что в выставке почти не принимают участие фермерские хозяйства - представлена только компания "На подбор" предпринимателя Рената Садыкова, которая предоставляет услугу подбора овощей и грибов для кафе и ресторанов.
Зато здесь оказалось много производителей товаров и услуг. Например, предприниматель Дмитрий Еремеев из Пикалева служил в милиции и Госнаркоконтроле, затем попробовал работать на крупном заводе и все-таки организовал собственное производство деревянных барабанов для намотки электрических кабелей и проводов. "Нас как-то спросили, можем ли мы изготовить такой же барабан для кабеля, как делают в США, - рассказал Дмитрий Еремеев, - и мы решили, что сумеем сделать не хуже. Так наша продукция стала очень востребованной, теперь у нас заказы - на год вперед". Оборот предприятия - 34 млн рублей в год.
Елена Карасик, индивидуальный предприниматель из деревни Пеники Ломоносовского района, наладила производство оборудования для раздельного сбора мусора, а также занимается его сортировкой и продает на перерабатывающие заводы. "Уже организовали сотрудничество с жилкомсервисами из Кронштадта, Ломоносова и Ломоносовского района, а также Петергофа", - говорит Елена Карасик.
Александр Федоров из поселка Отрадный производит мед и продукты из меда, а также развивает бизнес на услугах с помощью апитерапии (апитерапия - лечение с помощью пчел и пчелопродуктов), организовал пасеку "Федорофф" и построил там домики, в которых оборудованы спальные места прямо на действующих ульях. "Под каждой кушеткой для сна от 6 до 12 кг пчел, постоянно находящихся в движении", - рассказал бизнесмен. Спрос на его услуги в Ленинградской области растет.
Предпринимательница Лилия Егорова, совладелица ООО "Копорский иван-чай", из Копорского сельского поселения в Ломоносовском районе производит копорский чай-премиум на продажу. Это ферментированный по традиционной технологии иван-чай с различными добавками. Лилия Егорова продает продукцию через Интернет и мечтает попасть со своим продуктом в чайные дома Петербурга. "Мы изготавливаем уже 10 видов продукции. В этом сезоне заготовили 2 тонны чая, это очень немало для Копорья, и сезон у нас длится всего 8 недель", - рассказывает Лилия Егорова.
"За время обучения по программе бизнес-акселерации положительной динамики добились 70% предпринимателей, в частности, оборот продукции и услуг, согласно статистическим данным, возрос в среднем на 73%", - говорит администратор программы, начальник отдела ЛОТПП Лилия Аракелова.
Всего на поддержку малого и среднего бизнеса в Ленинградской области за 2017 год выделено более 560 млн рублей.