Северная и Южная Корея пройдут под единым флагом на Олимпиаде в Пхенчхане

Автор фото: globallookpress.com

  

Сеул и Пхеньян договорились 17 января на то, чтобы делегации Южной Кореи и КНДР на церемонии открытия Олимпийских игр в Пхенчхане прошли вместе, под флагом "объединенной Кореи", сообщает Associated Press. Соглашение должен одобрить Международный олимпийский комитет. Кроме того, стороны договорились выставить на Олимпиаде объединенную женскую команду по хоккею. В общей сложности на Игры-2018 прибудут 550 делегатов из КНДР. В ее состав войдут 230 болельщиков, 140 артистов и 30 человек из демонстрационной команды по тхэквондо.
Предполагается, что команды пройдут под тем же флагом, под которым делегации КНДР и Южной Кореи выходили на церемонии открытия Олимпийских игр в 2000 году в Сиднее, в 2004 году в Афинах и в 2006 году в Турине. Флаг представляет собой белое полотнище с изображенным на нем синим контуром Корейского полуострова. На Олимпиаде 2008 года в Пекине делегация КНДР из-за резкого ухудшения отношений отказалась идти рядом со спортсменами Южной Кореи.
В конце прошлого года глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что рассматривает возможность отправки олимпийской команды на Олимпийские игры в Пхенчхане. Южная Корея в ответ предложила КНДР провести переговоры с участием высокопоставленных дипломатов. Первые с 2015 года переговоры Южной Кореи и КНДР прошли 9 января. Тогда в Сеуле предположили, что их сборные могут объединиться для участия в Олимпиаде.