СМИ: Власти хотят привлечь избирателей на выборы голосованием за проекты благоустройства городов

Автор фото: Сергей Коньков

  

Власти собираются повысить явку на президентские выборы 18 марта, предложив избирателям в это же время проголосовать за проекты благоустройства их городов. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.
Собеседники издания рассказали, что Минстрой подготовил план, согласно которому местные власти должны до 1 марта обеспечить разработку и публикацию в СМИ дизайн-проектов благоустройства городов. Гражданам дается 15 дней на то, чтобы ознакомиться с ними, и не позже чем через неделю должно пройти голосование. Таким образом, оно выпадет на выходные дни 17 и 18 марта. По информации издания, отдать голос за понравившийся проект благоустройства можно будет прямо на избирательном участке выборов президента либо в здании неподалеку.
На проект "Формирование комфортной городской среды" правительство собирается потратить из федерального и региональных бюджетов 124,1 млрд рублей в 2017–2020 годах. Он включает, в частности, благоустройство парков в городах с населением до 250 тыс. человек и благоустройство объектов городской среды, отобранных по результатам общественного обсуждения.
Издание сообщает, что 17 января президент и кандидат в президенты России Владимир Путин посетит Форум малых городов в Коломне. Одной из тем мероприятия станет специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды. При этом пресс-секретарь избирательного штаба Путина Андрей Кондрашов заявил газете, что об инициативе Минстроя в штабе знают, но никакого отношения к ней не имеют. Между тем о благоустройстве российских городов Путин говорил в своем обращении к Федеральному собранию в 2016 году. Он подчеркнул, что при принятии решений о формировании городской среды чиновникам следует советоваться с жителями.
Ранее сообщалось, что для повышения явки на выборы президента администрация президента поручила региональным властям создать на участках атмосферу праздника. Местным чиновникам рекомендовали организовать семейные соревнования, флешмобы и конкурсы селфи с ценными призами. Помимо прочего, рассказывали СМИ источники в Кремле, на избирательных участках запланированы референдумы о местных проблемах, призванные узнать мнение горожан, но не имеющие юридической силы.