СКР нашел доказательства подделки показаний Родченкова о подмене проб россиян в Сочи

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Следствием собраны дополнительные доказательства, опровергающие показания информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова о подмене проб российских спортсменов в Сочи, сообщает пресс-служба ведомства. В частности, допрошенные сотрудники антидопингового центра, работавшие в этой лаборатории в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось.
Кроме того, следствием были получены протоколы препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в сочинской лаборатории в 2014 году в отношении 15 спортсменов, которые были пожизненно отстранены комиссией WADA по показаниям Родченкова. "Из документов следует, что допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до 2 часов передавались на исследование", — отмечается в сообщении СКР. Таким образом, сообщает СКР, опровергается, что пробы после сбора хранились, а ночью происходила их замена на чистые, и только якобы после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов.
В сентябре Родченков был заочно арестован в России по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. По данным следствия, Родченков и экс-начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский предлагали бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. Родченков взамен предлагал Дикунец деньги, убежище в США или Канаде и гражданство любой из этих стран. В декабре Родченкову предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих средств
28 ноября The New York Times обнародовала выдержки из дневника Родченкова, где, в частности, описываются его встречи с Виталием Мутко, его бывшим заместителем Юрием Нагорных и бывшим директором Центра спортивной подготовки сборных команд России Ириной Родионовой. В них говорится, что Родченков обсуждал подмену и сокрытие допинг-проб с Мутко, а также оговаривал замену проб с Нагорных и Родионовой. 5 декабря МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России и разрешил участвовать в Играх в Пхенчхане только отдельным спортсменам, ранее не замеченным в употреблении допинга, и то только под нейтральным флагом.