Полиция возбудила дело о клевете против телеканала "Дождь" из-за фильма "Питерские"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело о клевете в отношении телеканала "Дождь" из-за первого эпизода документального фильма "Питерские". Об этом пишет The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом следствия.
По их словам, с заявлением в полицию обратились представители петербургского бизнесмена Ильи Трабера, которому посвящена картина. Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева рассказала изданию, что в рамках дела полиция запрашивала уставные документы телеканала и личные данные журналистов, работавших над фильмом.
Дело возбуждено о клевете, "соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления". Статья предусматривает штраф до 5 млн рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.
В качестве свидетеля по этому делу в конце декабря дал показания Дмитрий Кравец, сын Ильи Трабера и один из героев фильма "Дождя". Собеседники издания отмечают, что телеканал несколько раз направлял Траберу запросы на комментарий, но в ответ получил только требование удалить всю собранную информацию и остановить производство фильма. Несмотря на это, если представители канала принесут бизнесмену извинения, он отзовет заявление, считают осведомленные источники.
В фильме "Питерские" журналисты "Дождя" назвали Трабера единственным из живых так называемых криминальных авторитетов, знакомство с которым признает президент РФ Владимир Путин. Автор фильма Мария Жолобова рассказывает о девяти эпизодах, которые, по ее мнению, доказывают, что Трабер входит в приближенный круг Путина со времен его работы с мэром Петербурга Анатолием Собчаком.