"На мягких лапках": Греф порекомендовал государству методы работы с бизнесом

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Сбербанка РФ Герман Греф во время панельной дискуссии "Бизнес и государство: модели партнерства в цифровую эпоху" в рамках IХ Гайдаровского форума "Россия и мир: цели и ценности" в РАНХиГС

  

Президент Сбербанка Герман Греф на Гайдаровском форуме сравнил отношения государства и стартапов со строгим воспитанием детей. По мнению главы госбанка, для государства "плохая модель" – это ужесточение регулирования, а также монополизация функций и денежных вливаний. Необходимо, по мнению банкира, на "очень-очень мягких лапках создавать всю инфраструктуру".
"Я вспомнил хорошую фразу одного из выдающихся педагогов, который сказал: если вы строгие родители и очень много усилий прикладываете к жесткому воспитанию своих детей, будьте готовы к тому, что вы воспитываете самых изворотливых лгунов в мире. Человек все равно будет делать то, что он будет делать. Он научится докладывать тебе то, что ты хочешь услышать. А уж государство с маленькими стартапами, с огромным количеством субъектов - если мы дорегулируем до того, что им перестанет быть комфортно работать, - они уйдут в другие юрисдикции, к сожалению. И нужно здесь на очень-очень мягких лапках создавать всю инфраструктуру", - приводит ТАСС слова Грефа.
Глава госбанка также отметил, что Сбербанк не всегда успевает за новыми трендами. "У нас работают десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, но я поднял руки с пониманием того, что мы не сможем успеть за всеми трендами", - сказал он. По мнению президента Сбербанка, значение имеют вопросы приоритетов и понимания происходящего для конкретного бизнеса. Побеждают те, кто понимают, что ни одной компании в мире не под силу справиться со всеми трендами. Ключевым качеством менеджера является "умение слышать клиента, конкурента, партнера и тех людей, которые ломают тренды", считает Греф.